Супер-эффективность

Хотите быть супер-эффективным? Тогда вам надо это прочитать, потому что у вас есть риск им стать:


Большую часть жизни человек не старается быть эффективным. Он не ставит задачу  “как делать мало* и получать большие результаты”, а метит в супер-эффективность - “как не делать вообще ничего, а получать хоть что-то”.

* “как делать мало”, история показывает, за фразой скрывается не “мизерную часть”, а “сфокусироваться на четко очерченной зоне”, “не пытаться захватить все”.

Супер-эффективность выглядит, как будто ее можно тиражировать бесконечно, потому что действие с нулевым расходом сил не отнимает у тебя ничего  - повторяй, повторяй и повторяй и будешь получать, получать и получать.

Но супер-эффективность - это иллюзия, потому что при умножении на ноль, все дает ноль, и вся жизнь стремится к нулю, когда ты стремишься к “супер-эффективности - ничего не делать”. Стремиться надо к “обыкновенной эффективности”, потому что супер-эффективности не существует.


Софт может жить своей жизнью и приносить огромные результаты создателям, но его надо сначала написать, а потом поддерживать. Обыкновенная эффективность - много усилий сфокусированных на “малом”, которые умножаются на количество пользователей.

Солнечные батареи и ветряные мельницы уже обогнали другие источники электричества по эффективности, это самое дешевое электричество за всю историю человечества. Они будут давать электроэнергию 20 - 30 лет, но сначала их надо было кому-то изобрести, улучшать технологию, а пользователю надо их установить, а потом обслуживать аккумуляторы к ним. Обыкновенная эффективность - много усилий в узкой точке вначале и ничего не делаешь потом.

Даже крипто-валюту, сами деньги по сути, надо сначала создать и продать, так просто коины у тебя не окажутся. Или можно не создавать, а купить и нести запредельные риски. Обыкновенная эффективность - бросаешь свои ресурсы в малое и получешь потом большее, “даром” здесь и не пахнет.

Супер-эффективность, в которой ты ничего не делаешь и что-то получаешь существует только там, где она и может быть - ближе к нулю, в зоне нищенства: пособие по безработице и получение пожертвований (пенсия не считается, ты заплатил за нее ранее своими усилиями, это просто низко-эффективная форма сбережений). 

Выводы

Супер-эффективность, когда ты получаешь хоть что-то, ничего не делая - это иллюзия, которая держит человека супер-бедным, близким к нулю. Каждый раз, когда мы ничего не делаем, мы находимся в зоне супер-эффективности, которой должны сильно опасаться.

Февраль 18, 2022