Три поговорки

 

Я чувствую в этих поговорках некоторый внутренний диссонанс и адресовал его, предложив свои версии:

 

“За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь”

Мы к ней привыкли, но все же - странная поговорка. Тот, кто хоть раз видел, как бежит заяц, знает, что даже если погонишься за одним, ты его все равно не поймаешь.

 

“Гоняйся за улитками, в зайца стреляй”

Эта - в разы ближе к реальности. Подразумевает важность абсолютной фокусировки с крупными целями, необходимость инструментов для достижения больших целей и вообще отделяет мелочи от важного.

 

“Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит”

Фраза подразумевает, что волка можно “почти приручить” и он будет просто смотреть в сторону леса, сам как зверь он станет безопасен.

 

Так лучше:

“Волка можно только кормить, доить его нельзя”

Подчеркивает полную тщетность усилий по “прикармливанию” некоторых людей.

Это тоже звучит точнее оригинала:

“Не приручай волка, когда есть выбор из собак”

Исключает варианты безысходности, типа: “Может волка не кормить надо, а гладить или жить за пределами видимости леса...”

“Без труда не выловишь и рыбку из пруда”

Неприятная поговорка, натянутая.

Доверия ей мало, потому первый раз мы ее услышали от учительницы, которая трудилась меньше нас - она все уже знала и только ходила с умным видом.

 Первая реакция: так есть же способ проще - “я куплю рыбу” (не говоря уже о “А мне и не надо” возникающее у тех, кто не любит рыбу или “А мне не надо такой ценой” - у тех, кто не любит рыбалку).

 Говоря о маркетинге, я эту поговорку обычно меняю на “Без пруда не выловишь ты рыбку и с трудом” (говоря о необходимости наличия голодного рынка для товаров или услуг), но сегодня мы про “убрать неточности”:

 “Не люди ловят рыбу, а сети”

Эта - сразу о необходимости строить систему, о масштабности мышления и возможностях наслаждаться плодами своего труда вне работы, мне такие поговорки очень по душе.

 

Поговорки звучат одинаково для всех, но в продолжении мысли - сворачивают у каждого в сторону своего опыта/неопыта и где-то дальше буксуют из-за неточностей в оригинале. Исправленные поговорки придадут мыслям четкости в направлении. Это можно проделать не только с этими тремя, но и с другими фразами, которые звучат правильно, но "по каким-то причинам" не могут достучаться до сознания.

 

Октябрь 8, 2021