Подбор заданий под персонал

Если человек талантлив, то талантлив во всем. Если бесполезен, то тоже во всем.

Подбирать персонал трудно и когда владелец бизнеса это осознает, он начинает «лениться» и подбирать задания под плохо работающий персонал - дает им то, с чем они справятся, вместо того, что надо делать.

Ты можешь сколь угодно долго подбирать задания под человека, но если он не показал наличие здравого смысла, то нет такого задания, которое он выполнит лучше, чем «сиди здесь и никуда не уходи» и даже с этим может не справиться.

«Талантлив во всем» по сути и означает «вкладывает огромное количество здравого смысла в свои поступки», а «ничего из него не выйдет» - «нет в его поступках здравого смысла».

Что делать?

Дай человеку любое задание, соответствующее его складу ума и с высокой долей точности ты получишь сценарий будущей работы с ним.

  • Не понял задания? Дальше и будешь ему постоянно объяснять задания. И внутри каждого задания по несколько раз одно и тоже.
  • Не понимает, какой из критериев важнее? И не поймет. А если ты ему объяснишь, то он запомнит, что ты сказал, но так и не поймет. Объяснять придется не до его поумнения, а до твоего - пока не поймешь, что из него толку не будет.

Резюме

Если человек бесталантлив, то это видно и не надо себя обманывать, что ты подбираешь задания под его талант. Проблема скорее всего шире - он лишен здравого суждения и нет такого сложного задания (с множеством выборов на взаимозависимых уровнях), с которым он вообще мог бы справиться.

И еще раз поглубже

Если нет задачи выслать биологический организм в космос или принести одного из команды в жертву туземцам, то выход не в поиске задания под того, кто есть, а в поиске другого человека, который будет выполнять задания, те, которые есть.

Эволюция Штутгарт 9 – 10 июня
Май 29, 2018