Человек и его обезьяна

Клиент никогда не приходит один. Он везде берет «свою обезьяну», для которой важна особая атмосфера.

Создание атмосферы

Видимое отсутствие системы, часто привлекает клиентов больше, чем ее наличие. Возьмем Старбакс.

Хаос

Старбакс предлагает больше, чем хороший кафе - место похожее на дом. Чем похоже? Отсутствием унифицированного стиля - разные кресла, хаотично расставленные зоны, книги на полках, которые, как и дома, никто не читает… Это дом, со всем его бардаком, в котором и есть уют. В хаосе есть легкость, он означает: «чувствуй себя свободно, мы себя так чувствуем. Не парься по мелочам, мы же не паримся. Здесь такое правило - не париться.»

И люди снимают напряжение принимая на себя «правило заведения», которое «видает в воздухе» - не париться. Посетители снимают напряжение не просто кофем, а атмосферой.

Неформальности

Даже в Старбакс в Бангкоке у тебя может сложиться впечатление, что тебя здесь знают, или по крайней мере, что ты здесь личный гость - твое имя напишут на стаканчике с кофе. Не штампанут шрифтом повестки военкомата, а криво чиркнут от руки. По-простому так… Так здесь чиркают всем.

Здесь все равны и в этом есть легкость - ничего не надо доказывать. Расслабься, здесь правило такое - равенство, и ему приятно подчиняться.

Свобода

Один из вариантов демонстрации свободы - большие окна. Мы не сдерживаем тебя, смотри на мир, ты открыт. Для более сильной демонстрации, представьте себе Старбакс с мощными решетками на окнах… (Абсурд отличный инструмент для демонстрации тонкостей, которые ты сначала недооценивал).

А обезьяна где?

Я вообще не про Старбакс, я про современные методы ведения бизнеса. Часто увлекаясь созданием бизнес систем, бизнесмены забывают, что их клиенты это эмоциональные обезьяны с высоким  интеллектом. Интеллекту отдается так много, а обезьяне что? О ней ты подумал?

Создай для нее атмосферу. Когда обезьяна довольна, можно вести диалог и с её "хозяином". Если обезьяне неспокойно, она утащит «хозяина» в другое место.

Февраль 22, 2018