Ты бизнесмен или воображатель?

Представь себе идеальный мир. Что ты представил? Мытых, белых барашков и модельных пастушек в лиловых шапочках и белых колготочках? Или то, что за кулисами?

Закулисье

Кто моет этих баранов? Они едят траву, значит там земля, земля это грязь, кто моет баранов? Где набрать моделей и держать их у баранов, а не на яхтах в океане? (Паруса видны на этой же идеальной картине, прямо над спинами баранов и сочетаются белыми облаками). Даже если мир сказочный (это еще невозможнее, чем идеальный) – как не допустить к идеальным пастушкам конюхов, которые так же идеальны и объезжают лошадей в километре от пастушек… И даже если все это просто картинка, то сколько стоит увезти съемочную группу туда, где «пасутся» такие облака?

Он не идеален

Думая о бизнесе, обыкновенные люди занимаются представлением идеального мира по обе стороны бизнеса – со стороны клиента и со стороны себя, в закулисье. В их воображении закулисье – это лучшие сотрудники, которые мотивированно работают, проекты завершаются вовремя, и все это происходит в идеальном интерьере их, пахнущего кофем офиса, который они, конечно же, тоже выбрали, потому что он выглядел идеально… Нет, думать надо: 1. Как идеально все будет смотреться со стороны клиента 2. Как заставить работать закулисье Умение строить идеальную наружную картинку и неидеально выглядящий, но отлажено работающий закулисный процесс – это навык построить успешный бизнес. Если ты только обладаешь «видением», то ты воображатель. Если умеешь строить процесс за кулисами – ты бизнесмен.  
Январь 16, 2018