Коэффициент значимости

У человека есть ограниченное количество денег, времени и сил. Куда он их отдаст? Люди не умеют мыслить математически, поэтому вместо "коэффициент значимости" они скажут просто "забота". Чем выше “забота” присвоенная человеку/предмету/событию, тем больше ресурсов мы ему отдаем.

Присвоение коэффициента значимости

Много заботы: отдадим все, что есть. Это мать, воспитывающая нерадивое дитя. Он не может сам жить правильно и требует расхода всех ресурсов матери, она о нем "сильно заботится". Мало заботы: отдадим немного ресурса и только того, который ценим меньше. Например - времени по вечерам. Вас заботит политика? Да, но не сильно. Поэтому время на чтение одной статьи в день, вечерком - это все, что вы готовы отдать из своих ресурсов. Если политика заботит вас на самом деле, то вы можете дойти до перечисления денег политической партии или будете участвовать в выборах сами. Нет заботы, “мне наплевать”: ничего не отдадим. Нет заботы - значит “на этого человека/предмет/событие у меня уходит ноль ресурсов”.  

Коэффициент значимости - ноль

Чем на большее тебе наплевать, тем больше времени/денег/энергии у тебя остается для фокусировки.
Любого рода забота - это появление дополнительных цифр расхода времени/денег/энергии в новых колонках. Все чемпионы поднялись на пьедестал не потому что родились особенными, а потому что по особенному распределяли свои ресурсы в период становления чемпионами: 100/0 была выбранная ими пропорция - 100 на главном, ноль на отвлечениях.

Но не все же белое или черное?

Жизнь сложнее, чем спорт и мы не можем делить все на 100 (абсолютная значимость) и 0 (наплевать). В таблице значимости дел, есть мной называемые "колонки террористы". Сами по себе они не имеют значимости, но если ты не уделишь им внимания, то подорвут всю твою систему.

Выводы

Определи для себя, что имеет коэффициент 100, а что должно иметь ноль. Держи как можно больше нулей в максимальном количестве колонок. Определи “колонки террористов” и подбрасывай им кусочек того или другого ресурса, чтобы не разнесли всю систему. Тренинг ШАЛЕ 6 – 13 января 2018, Швейцария http://askalex.ru/chalet/
Декабрь 1, 2017