Что отвечать на: “Можно я задам тебе личный вопрос?”

Так часто начинают посторонние люди, перед тем, как залезть нам в душу. Мой опыт общения с политиками научил многому. Перенимайте. Вот варианты, как себя повести, когда столкнулись с душелазом:

Вариант 1

- Можно я задам тебе личный вопрос? - Лучше не надо. И это по-доброму. Любопытство без дисциплины – это проявление глупости. Вы же не сказали человеку, что он глупый, вы просто сказали “Лучше не надо”. А могли бы: “Чем нести ахинею, лучше молчи!”, или так: “Ты вообще перестал думать? Какой я дал тебе сигнал, что ты решил, что можешь задавать мне личные вопросы?”. Нет, вы вежливо сказали: “Лучше не надо”, это по-доброму.

Вариант 2

- Можно я задам тебе личный вопрос? - Задавай! Базовое правило здесь такое:
Разрешение задать себе вопрос, не является обещанием на него отвечать.
- ... (Здесь идёт его вопрос. Про вас, про кого-то, обычный вызов на сплетни). Вы: “Ну что, легче стало?” Он: “В смысле?” (вероятно другими словами, но примерно так). - Ну ты хотел его задать, я тебе разрешил, ты задал, стало легче? Так твоя открытость не будет иметь потенциал быть обращённой против тебя в суде времени. Говорят: “Время рассудит”. Оно точно это сделает. И чтобы этот суд не был против тебя, не свидетельствуй против себя - не рассказывай одному то, чего не хочешь, чтобы знали все. Необязательно он всем расскажет, но он почти гарантировано захочет определённых привилегий в отношениях за то, что он "знает и может рассказать"…

Вариант 3

Ответьте на личный вопрос откровенно, но не в подробностях, а в принципах. Вместо детального рассказа о ваших отношениях с партнером, скажите: "Жизнь сложная вещь. Сложная не потому что ответы найти трудно, а потому что некоторые из них надо подождать дольше, чем другие." Это трудно цитировать и можно интерпретировать в 5 разных вариантах. Это откровенный ответ, выданный в виде принципа, на откровенный вопрос.

Вариант 4

Ответьте на все вопросы откровенно и в подробностях. Делайте это только если… если хотите сделать эту глупость. Глупости сплочают людей.
Апрель 7, 2017