Что такое командный дух

Команда. Ты или хочешь в ней быть или нет, какой к черту командный дух, когда все ходят с умными рожами? Командный дух – это вообще, что такое? Версия:

Командный дух формируется, когда люди сплачаются общей целью, которая важнее личной цели каждого отдельного участника коллектива.

Как красиво звучит… Звучит так же красиво, как красиво смотрится на голове парик с искусственными волосами – слетит, если дёрнуть. Когда облако саранчи налетает на преграду, некоторые особи разбиваются. Но ими можно пренебречь ради общей цели… Когда человек пренебрегает собой ради общей цели – это называется “подвиг”. Его в исключительных случаях, один раз в жизни совершают исключительные люди. Делать подвиг постоянно? Это надо собрать команду супер-героев. Собрать команду супер-героев, как вам нравится такая задача? В бизнесе легче фильм про них снять и таким образом миллионы заработать… Человек не пренебрегает собой ради общей цели в бизнесе. Он может вписать общую цель бизнеса в свою, если посчитает, что ему это выгодно.

Чем пахнет командный дух

Командный дух – это не то, что пахнет. Наоборот, это атмосфера свободная от вони стороннего мира. Вони уныния и обречённости. Командный дух – это когда люди увлечены игрой. Они так наслаждаются процессом, что могут испытать поражение и начать все заново, не заметив этого поражения.

Командный дух – это состояние увлечённости, которое повышает фокусировку и вместе с ней квантово умножает шансы на успех.

Декабрь 15, 2016