Бодрум, Турция: как формируется настроение

Из мелочей. Вот те, которые повлияли на моё настроение здесь:

О людях

Иду по узкой улочке. Дома из камня, пол на улице из мрамора, красивые витрины. В руках несу пакет с кожурой от 3-х апельсин, которые только что съел (1 евро = 3 лиры, 1 лира = 3 апельсина). Снаружи магазинов стоят продавцы. Один понимает, что у меня в руках мусор, вежливо берет у меня этот пакет и уносит его вглубь магазина, где у него корзина. Все с улыбкой. Понимает, что я иностранец. Ничего взамен не ожидает. Я иду дальше.

Хитрые восточные торгаши

Поел в ресторане. Счёт 32 лиры (10 евро). Даю 50. Внимание вопрос: “Сколько принесут сдачи и какими купюрами?” Сдачи приносят 20, две бумажки по 10 лир. Понимаете? Ты не можешь с двух купюр по 10 оставить чаевые? Это действительно сдачи.

Кстати и 3 апельсина, которые я купил стоили 1 лиру, у меня было самое меньшее 10 лир и 50 центов (или как их там), дали апельсин на 1 лиру, а взяли 50 центов.

Чай плииз!

Утром сел у моря в ресторане, в котором вчера ужинал. Говорю: “Чай, плииз” (наверное Турция это единственная страна, где такая белиберда звучит нормально – чай по-турецки так и будет “чай”, а к английской речи они привыкшие). Отдохнул, читаю в меню – чай 5 лир, на всякий случай спрашиваю: “Сколько?” Говорит 2 лиры. На второй раз, ты уже свой, наверное.

О еде

В Москве в ресторанах готовят так же вкусно, но вкуснее выходит в Турции. Как это? Им не надо готовить помидоры и огурцы, они здесь сами растут. И растут такие, за которыми мы у нас охотимся. За 50 наших рублей здесь в магазине можно купить килограмм помидор. Ещё у них очень вкусные консервированные овощи.

О ценах на еду в ресторанах: на 10 евро в ресторане ты получаешь:

Тарелка 1: шашлык + рис + зелень + запечёные помидоры

Тарелка 2: помидоры с заправкой,

Тарелка 3: запечёные бобы

И бутылка воды (мой выбор на обед).

О наших

Их здесь нет. Вообще. Бодрум всегда был традиционно западным курортом, а сейчас, в неспокойные времена, так вообще рассосались.

Турция или Сочи?

Сочи – современный город, Бодрум - старинная деревня. В Турции срыв шаблона, в Сочи продолжение комфорта. Здесь может быть неплохой вещевой шоппинг (без изысков, все таки Турция не Италия), недорогое обжорство и визуальное удовольствие от тысяч яхт на синей воде и старинных построек из камня. За "поговорить" однозначно в Сочи. За "посмотреть и почувствовать" - в Турцию.

Что может быть в тягость

1. Продавцы продают по-восточному. Если они поймали твой взгляд, у них установился с тобой канал общения (как они считают) и они будут звать тебя в магазин. Если ты это понимаешь и вежливо пренебрегаешь, то все нормально.

2. Несколько раз в день с мечетей раздается громкое мусульманское пение. Но это лишь добавляет красок к экзотике – ты на востоке.

3. В Бодруме живут стаи огромных бездомных собак. Их размеры такие, что пришло на ум две мысли:

  • Первая не осознанная, непонятно откуда - "Динозавры вымерли и эти наверное долго не протянут."
  • Вторая об их происхождении: "Наверное эти собаки съели всех остальных собак".

Но эти собаки спят целый день или вяло ходят. Рядом бегают спортсмены, люди катаются на великах, они не обращают внимания.

Погода

Её не замечаешь: 21 – 23 градуса, футболка и шорты. В тени может быть чуть-чуть прохладно, на солнце чуть-чуть жарко. В целом погода идеальная.

О патриотизме

Турки очень гордятся своей страной. Ни в одной стране мира я не видел такого количества национальных флагов на домах и окнах. Если турки заговорят о соперничестве с Россией, то скажут, что у них экономический рост, а в России падение, но без агрессии.

При желании можно найти чему в них восхищаться: у них вокруг ужасные соседи, а страна экономически растёт. Турецкая лира за 2 года ослабла с 1,8 к доллару до 2,7, бензин на наши деньги у них сейчас стоит 100 рублей за литр, но они это каким-то образом принимают.

Рекомендации

Никаких кроме: отдыхайте по всему миру и обогащайте жизнь впечатлениями.

P.S. С 30-го апреля по 8-е мая я буду на яхте. Интернет может быть на островах Греции, но уверенности в этом нет. Пока не планирую превращать отпуск в фотоотчет или видео обзор средиземного моря с "какая у нас крутая яхта". Буду просто отдыхать, но если впечатления пересилят и возникнет непреодолимое желание поделиться, то сдерживать себя не буду.

Всем хорошо отдохнуть на праздники!

Апрель 28, 2016