Жизнь в изоляции

Если взять поведение человека и растянуть его действия на масштаб страны, то у страны будут такие же результаты, как и у человека. Минус метода - при увеличении масштаба (с человека до страны), как при растяжении картинки, теряется качество изображения и возможны сбои в предсказании. Но если взять поведение страны и ужать до 1-го человека, то предсказания результатов выходят всегда верные, слишком много “пикселей” заложено в картинку.

Приднестровская Молдавская Республика

Я-и-Сашка Вчера я прилетел с дочкой в Тирасполь, город, где я вырос, где живут мои родители.
Для справки:
Тирасполь - столица непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которая образовалась в 1990 году, отсоединившись от Молдавии. Была война. Погибло много людей. Сегодня здесь свой президент, свои деньги, своя граница... Танки-на-улицах-Тирасполя Танки в городе? Здесь это нормально… на 2-е сентября, день образования Республики. Вчера была годовщина – 25 лет, военный парад и большой праздник в городе. Ленин-в-тумане Бег в 6 утра: Ленин в тумане перед домом правительства. Очень символично. К 9 утра будет солнце и за 30 градусов, но утро показывает реальную картину. Корабль-в-тумане-на-Днестре Корабль на реке в тумане. Тебе кажется, что дальше - море. "Море" заканчивается через 100 метров...

Три картинки, выводы будет ниже

Картинка без фото 1: люди

Утро после праздника всегда тише, но оно может взорваться теми, кого истощил вечер. В 8 утра сегодня, прохожу мимо открытого кафе. Там ссора парня с девушкой. Двое ее подруг наблюдают сидя за тем же столом. Ссора перерастает в драку. Через несколько секунд я пойму, как это трудно разнимать дерущуюся пару в одиночку: пока ты держишь его она впивается ему ногтями в лицо, ты держишь ее и она тут же получает оплеуху. При этом ты держал слабого...  сомнительная такая помощь. Выбесились. Успокоились.

Картинка без фото 2: знакомые

Прохожу по двору, в котором я провёл своё детство. Вдруг из подъезда выходит знакомая, с которой мы проводили много времени вместе 20 - 25 лет назад. Я улыбаюсь, здороваюсь с ней по имени, иду обниматься. Спрашиваю узнала ли она меня. Ответ: Ты что думаешь сильный пупер стал? Узнала. (с большим упреком, обиженно отвечает она). Я, в порыве радости и свойственной мне откровенности: Я ничего не думаю, я просто рад тебя видеть! Она: Что ты не думаешь? А почему ты не думаешь? Я: Я был действительно рад тебя видеть… (Обнимаю ее и иду дальше).  

Картинка без фото 3: государство

Вчера в 10 часов вечера был салют. Представьте себе так: Была война миров. Мы в ней победили... Вот такой был салют и такого масштаба празднование. Я не сделал фото, смотрел с балкона с интересом.  

Выводы

Обожаю песню из электроника: Крылатые качели... Летят, летят, летят! httpv://youtu.be/Eeawig2PL2g Я ассоциирую ее с этими: Крылатые-качели Всегда представляю себе их, когда слышу эту песню. Они казались мне такими огромными, когда их только построили в парке "Победы". Мы пролезали сюда ночью, отпускали тормоза и катались на них до вершин деревьев. Многие мечты и мысли появились именно на этих качелях.

Сегодня здесь все на тормозах. Почему?

Очень трудно жить в изоляции. Предприятия платят двойной налог – Молдавии и Приднестровью на ввоз и вывоз любой продукции. Тебя никто не воспринимает серьёзно: “Что за страна? Приднестровье? Это Молдова? Украина? Россия? Вы вообще кто?” У соседей – Молдавии и Украины столько проблем, что лучше жить на острове, чем с такими соседями… Республика выкручивается, как может, но что ты можешь сделать, когда ты живёшь в изоляции? Не много. Есть люди, которые своим маленьким жизненным примером повторяют судьбу государств: Северной Кореи, Кубы, Приднестровья. Они изолируют себя от общества и каждое звено их жизни начинает страдать. Они живут в зацикленности на себе и, как следствие, в недоверии людям. В недоверии ты не можешь учиться. Когда ты не учишься, ты глуп и вынужден компенсировать свою ущербность показом бравадо. Ты становишься враждебно настроенным. Бросаешься даже на близких (Пример с парой. Хотите больше примеров? Посмотрите другую изоляцию: "Дом 2"), соперничаешь с теми, с кем тебе надо дружить, а не враждавать (моя старая знакомая), и тратишь огромные силы на показ своего величия (салют и тяжелая техника в центре города с маленьким бюджетом). Здесь-были-танки (следы от танков на асфальте улиц Тирасполя) На эту вечную «войну» уходит так много сил, она оставляет шрамы в душе и еще больше калечит мышление. Где выход? В отличии от стран, люди изолируют себя сами. Решение, как всегда находится на поверхности: выход есть - надо выйти. Выйти в люди и начать общаться и учиться. Потом, начать отдавать обществу то, чему ты научился в виде услуг или товаров высочайшего качества. Тогда тебя будут ценить и для злости не останется никакого повода.
Сентябрь 3, 2015