Где жить?

До конца лета я с семьёй переехал в Сочи. Был в более чем 30 странах, но это мой первый раз на русском курорте. Поделюсь ощущениями, когда они устоятся, чтобы быть объективным. Сегодня о том, где жить.

Мнение: “Не люблю Москву”

“А я не люблю Москву” – сказала хозяйка квартиры, когда показывала нам наши временные владения в центре Сочи, где мы сейчас живём. “Я бы никогда не смогла там жить…” Это модно не любить Москву. Это логично не любить то место, где тебя не приняли, мы склонны возвращать чувства. Это обоснованно дать причину всему, что с тобой происходит, даже включая место, где ты живёшь.  

Другое мнение: “Люблю Москву.”

А я очень люблю Москву. Ценю ее, знаю её улочки и переулочки, понимаю людей, которые здесь живут.  

Кто из нас прав?

Оба. Для неё Сочи, как для меня Москва. Я понимаю эту женщину (понять не значит согласиться). Чего я не понимаю, это - как можно жить в том месте, которое ты не любишь. Гармония с собой начинается с гармонии с окружающей средой, потому что она помогает тебе проявлять себя. Если ты любишь Конотоп и он помогает тебе “быть” (быть собой и проявлять себя), живи там. Но если ты побывал в другом месте, на себе испытал его энергетику и понял, что это место для тебя и в нем ты можешь сильнее “быть”, чем в других местах, ты не имеешь права жить нигде больше. Ты должен жить там, где тебе место, не там где тебе от судьбы досталось койкоместо.
Август 14, 2015