Социальная тенденция: манипуляции

загруженное

Манипуляции активно используются потому что... они работают. Они действительно помогают заключению одиночной сделки. Шар катится туда, куда наклонена поверхность, а человек делает то, что проще. Наклони ситуацию в его глазах в нужную тебе сторону, и вот человек “покатился”.

Два вопроса с “НО”

Но кому нравится, когда тебя укатывают? Никому. Поэтому отсутствие манипуляций, помогает развивать долгосрочные отношения. Но что сейчас миру нужнее, сделка или отношения? Сделка сегодня выше отношений на голову.
  • Большая часть людей подсознательно знает, что они все равно не могут удерживать отношения долгосрочно.
  • Людям нравится разнообразие во всем и в отношениях тоже. Поэтому то, что должно стать долгосрочными отношениями живет меньше, чем краткосрочные.
  • Она приходит домой и открывает свою страницу в фейсбук. Там у ее фото с плоским животиком 5 тыс. друзей. Он - другой социальный отшельник, не умеющий построить отношения в реальном мире, так же имеет тысячи фанатов. Зачем им ваши отношения? Когда нужда в отношениях удовлетворена, остается сделка.
Манипуляций со временем будет еще больше.

Что делать?

Все зависит от цены вашего товара (услуги). Если он дешев и люди покупают его с первого контакта с вами, вам надо учиться манипулировать. Манипуляции значительно увеличат ваши продажи, а значит - это ваш инструмент. Если вы продаете дорогой товар, покупка которого требует развития отношений с клиентом, то вам глупо заниматься манипуляциями - молотком винт не закрутишь, а если забьешь, то будет шататься. Помните, новички манипулируют больше, потому что их услуги дешевы, а значит покупаются сразу (без отношений). Профессионалы не манипулируют, потому что их услуги очень дороги и требуют развития отношений. Если вы настоящий профессионал – это уже сильнейшая манипуляция, которая в итоге склонит клиентов в вашу сторону. Небольшой наклон есть, вы только не торопитесь гнать по нему клиентов. Они сами дойдут. Помните - у вас просто более долгий цикл продаж.

Три совета напоследок:

  1. Продавайте дорого.
  2. Будьте профессионалом.
  3. Помните фразу: "Если бы честность не существовала, кто-то изобрел бы ее, как гарантированный метод, который ведет к богатству".
Май 5, 2014