Как выйти из зоны комфорта

Мудрый организм

Как говорит мой учитель Брайан Трейси: “Прежде чем что-то сделать, надо сделать что-то другое”. Сегодня я разовью эту тему применимо к комфортной зоне. Прежде, чем решить жить вне комфортной зоны, надо сделать подготовительную работу. Не сделав ее, последствия могут быть такими, что лучше бы ты вообще из зоны комфорта не выходил.

Глупый “Я”

Не надо думать: “Мой организм не хочет выходить из зоны комфорта потому что он ленивый, трусливый и глупый. Он не понимает, что мне нужно развиваться и зарабатывать больше денег”. С вашим организмом все нормально. Более того, мыслит он еще дальше, чем вы - в нем заложены миллионы поколений мудрости переданные вам с генетической памятью. Ваш организм прекрасно знает, что выход из комфортной зоны приводит к стрессу, а стресс, в свою очередь, может привести к болезням, которые ставят выживание организма под угрозу. Задача организма жить, а не бумажки зеленые из руки в руку перекладывать. Он работает над своей задачей, а не над той, которую вам диктует ваше ЭГО и согласитесь, его задача поважнее вашей будет.

Страшная десятка

(10 самых частых причин смерти человека)

Статистика по США за 2010 год (источник: правительство США. Русской статистики нет. Данные по 2011 году в США еще не полностью обработаны. Это последняя точная информация): Население США 2010 году: 308,745,538 Умерло: 2,468,435 Причины смерти в порядке их частоты:
  1. Сердечные болезни: 597,689
  2. Рак: 574,743
  3. Легочные болезни: 138,080
  4. Инсульт: 129,476
  5. Травмы: 120,859
  6. Болезнь Альцгеймера: 83,494
  7. Сахарный диабет 69,071
  8. Нефриты (болезни почечной ткани): 50,476
  9. Грипп и пневмония: 50,097
  10. Самоубийство: 38,364
Из умерших, средняя продолжительность жизни: 78.7 лет Отдельный комментарий по пятому пункту: исследования показали, что большинство аварий происходит, когда мы находимся во власти стресса, который мы испытали еще до того, как сели за руль. Связь стресса с другими пунктами из “Страшной десятки” (©askalex.ru) еще более очевидна.

Решения на основании неидеальной информации

Необходимо понять, что наш организм настолько мудр, что осознает, что у него никогда не будет идеальной информации для принятия решения и поэтому принимает решения оценивая шансы негативного исхода (то, что сейчас называют умным словом risk management, только организм в отличие от “дядьки в пинжаке” это делает за секунды и почти не ошибается).  Иными словами, если существует шанс заболеть раком от нервного перенапряжения, то мы будем “подсознательно” избегать стресса и не выйдем из зоны комфорта. Это защита организма от болезней - профилактика “страшной десятки”. Мы будем избегать стресса даже если наш сознательный разум ни разу не слышал слова “рак” и с утра до вечера думал, как ему загонять овечек в горах Грузии.  

Как правильно выходить из зоны комфорта?

Организм хочет жить и если мы хотим достигать успеха, то нам надо с ним сотрудничать. Надо найти для себя источник сильной поддержки до выхода из комфортной зоны. Этот источник и будет давать нам силы тогда, когда мы окажемся под стрессом. Как только этот источник поддержки будет найден, организм сам захочет выходить из зоны комфорта, потому что поймет, что с миллионом он проживет на несколько лет дольше, а годы жизни это тот язык, который он хорошо понимает.   P.S. О другом методе выхода из комфортной зоны я расскажу на следующей неделе в видео.
Март 28, 2013