Самомотивация: частое заблуждение

набивающий мячик футболист
  • Самомотивация держит тебя в игре, чтобы победить. Мотивация извне, чтобы не проиграть остальным.
  • Самомотивация заставляет тебя бежать туда, куда ты хочешь. Мотивация извне, туда, куда уже выбежали все остальные.
  • Самомотивация дает тебе скорость личностного роста пропорциональную твоему желанию. При мотивации извне скорость развития зависит от того, насколько хороши твои конкуренты.
  • Самомотивация заканчивается тогда, когда умираешь ты. Мотивация извне заканчивается, как только меняются обстоятельства.
Так что, самомотивация это все, что нам нужно, чтобы развиваться и быть успешным в жизни? Самомотивация – это прекраснейшая вещь, но нужно помнить, что ты не можешь стать чемпионом по футболу, набивая мячик в одиночку. Это упражнение для футболистов семи лет. Мотивировать себя надо самому, а расти надо в среде с реальными трудностями и настоящими соперниками. Я часто слышу, как целеустремленные молодые люди талдычат себе: “Я все могу сам, я все могу сам”. Это не вера в себя говорит эти слова, это страх публичного поражения. Люди сегодня, кажется, забыли книгу Н. Островского “Как закалялась сталь”. Так вот сталь не закалялась аутотренингами (убеждениями самого себя), она закалялась, сталкиваясь с трудностями, и да, питаясь желанием изнутри. Это частое заблуждение путать самомотивацию и развитие. Мотивировать себя надо самому, но развиваться нужно в среде с другими людьми.
Июнь 7, 2012