Совесть, глубокая ночь и два поколения

развивающийся-ребенок Моей дочке Сашке сегодня 2 года, 11 месяцев и 3 недели. Передаю вам небольшую порцию ее позитива и детской мудрости:

Совесть

Я работаю за компьютером. Сашка заходит в комнату и становится, выпрямившись в метре от меня. Сашка: Папа (пауза), ты знаешь, что в каждом маленьком ребенке есть совесть… (3х секундная пауза) А у тебя, папа, есть совесть? Позднее я узнал, что в мультике про Лунтика, герои искали совесть, и Сашка видела этот мультик. Пока не знал, непроизвольно улыбался каждый раз, когда думал, откуда она это знает.  

Глубокая ночь

В Москву пришли полярные ночи.  Не такие выраженные, как в Петербурге, но читать можно на улице до 22:00 и в полночь еще светло. 9 часов вечера. Подхожу с Сашкой на руках к окну. Оба смотрим на улицу. Сашка: Папа, на улице светло, а на самом деле там, что, глубокая ночь?  

Два поколения

Сашка сидит с бабушкой на скамейке в огороде. Сашка: Бабушка, а ты уже старенькая? Бабушка: Да, старенькая. Сашка: Значит я новенькая!   Хорошего вам настроения в эту пятницу! С днем защиты детей вас!
Июнь 1, 2012