Желание понять

умение понять Пишу этот пост из Мармариса, Турция. Я убежден, что понимание, это вопрос желания понять, а не умения объяснить.
  • Вчера я сказал моей дочке, что мы поедем на море. Ей только один год и 9 месяцев, но она обрадовалась и вытащила надувной круг из шкафа. Она еще не может понимать многого, но меня она хотела понять и поэтому быстро поняла, что к чему.
  • Таксист, который отвозил нас в аэропорт, разговаривал с другом по телефону. Цитирую: “Там можно грязи за сутки урвать, где то 12… А ну ты в Шарик едешь? А я в Домик…” И я его понял. Он хотел сказать: “В день можно заработать денег 12 тысяч. Ты едешь в Шереметьево? А я в Домодедово”. При желании и его можно было понять.
  • По дороге в аэропорт, в начале Варшавского шоссе  не работал светофор. Машины постояли не больше минуты, потом как-то все поняли, что происходит, и почти одновременно поехали. Водители поняли в чем дело, потому что хотели понять.
  • По прилету в аэропорт Даламан, перед таможенным контролем висит огромная надпись на всю стену: “Перед паспортным контролем закончите визовую ПРОЦЕДУРУМ”. Ну это понять было совсем не трудно.
К тому же визы вовсе отменили и Турция, которая и без того считалась заменой дачного варианта отдыха, стала еще “ближе”. Никакой очереди, анкет и оплат на границе.
  • Встречающий гид, которая везла нас до отеля, рассказывала все что знала и то, о чем отдаленно слышала. Когда она поняла, что все что она знает, я тоже знал, а рассказывать больше было некому – у нас индивидуальный трансфер, она попросила задавать вопросы.
“А какая высота этих гор” – спросил я. “Хммм. Не знаю. Но они называются Стой, что по-русски означает Тавр”. Но я и так понял, высота примерно 1 км, плюс-минус. “А вот сейчас мы проезжаем апельсиновые сады” – не останавливалась она,  “есть ли у вас вопросы?” “Да” – говорю я, “А сколько килограммов апельсин дает одно дерево в год?” “Я не знаю, но они поставляются, в том числе и в Россию” – ответила она. Но я и так понял килограмм 30 – 40. Потом она рассказывала про то, что ее сын ходит в платный детский сад. На вопрос о цене детских садов, она ответила 700 долларов в месяц. Но мы все поняли, разделив эту цифру в разы. Я действительно убежден, что понять можно почти любого человека и любые факты, если уметь думать, слушать, видеть, иметь хоть какой-то опыт и главное - большое желание понять. Наберитесь желания, оно в понимании должно идти перед всем остальным.
Май 5, 2011