Я часто слышу фразу “Будь проще и к тебе потянутся люди”. Я не считаю ее правильной. В простоте есть много достоинств, но привлечение людей в их списке не значится. Правильнее было бы сказать: “Будь довольным жизнью и к тебе потянутся люди”.
Почему простота не привлекает собеседников? Давайте будем объективны. Все, что мы делаем в жизни – это ищем развлечений. Просмотр картины “Квадрат” Малевича вероятно меньше нас развлечет, чем просмотр Терминатора. Аналогично, общение с простым человеком нельзя назвать развеселым занятием. Именно поэтому очень малое количество “простых” людей приглашаются для интервью Лэрри Кингом (CNN) и Чарли Роуз (Bloomberg) в популярное вечернее время вещания. Нам не интересно ни слушать их, ни смотреть на них.
Чтобы к тебе потянулись люди надо:
1. Видеть в них положительные качества
Одна из причин почему мы всегда будем любить маму, потому что она видит в нас только лучшее.
2. Знать что-то, чему люди хотят у нас научиться
Все хотят дружить с известными людьми. Их опыт притягателен.
3. Найти чему поучиться у нашего собеседника. Другими словами уметь слушать и проявлять к собеседнику любопытство.
Психотерапевты умеют слушать, а психотерапия вызывает привязанность.
4. Не иметь отталкивающей внешности. Или мой вариант описываемой поговорки: “Будь красивой и к тебе потянутся мужики”
Идеальный вариант собеседника – это не простой человек, а сложный человек, сложность которого не мешает пониманию. Он лишь умеет просто излагать свои сложные мысли. Такого человека больше. Его хочется познавать. С ним хочется быть.
Интересные мысли ))
В принципе Вы эту поговорку по своему в конце и написали:
Он лишь умеет просто излагать свои сложные мысли.
То есть если применять ее к думающим людям – то она на 100% верна
Будь проще и люди к тебе потянутся? Знаете ли вы почему?
Да всё дело потому что люди не терпят сложностей да-да!
И поэтому то они и тянутся к дурочкам всяким которые простодушные слишком. А как с умным человеком познакомится нет конечно же нет, потому что он выше в интелекте других и возможно физически. И они чувствуют себя неполноценными хотя полноценных людей единицы.
Лутьчше быть одному умным и физически подготовленным чем в компании дураков и упрощённых людей!!!
Не слушайте поговорки слушайте только себя=)
Согласна. Часто слышу это высказывание и хочется прибить тапком по голове таких людей.
Все идут за помощью к тем кто проще, он же ведь не откажет,
но им нужна только помощь, в других случаях этот человек не нужен. Нашли лоха который всем помогает, те кто поумнее к ним не идут за помощью, идут к тем кто проще.
Быть собой значит быть в гармонйй с собой не рисуйтесь вы же не останитесь всю жизнь играть другого человека рано или поздно маски снемутся.
Если что это один из умных комментариев как наверху.