Как стать богатым

Я не буду следовать примеру других коучей, которые так и не нажив своих миллионов, принялись обучать других, как зарабатывать деньги. Я предложу вам мои рассуждения на тему “как стать богатым” построенные на логических цепочках. В школе коучинга меня долго учили задавать “слоевые” вопросы, так что займусь тем, что умею делать. Многие из моих выводов покажутся вам очевидными, но не забывайте, что чаще всего, ответы на самые каверзные вопросы очень просты. Надеюсь, простота этих ответов позволит сделать выводы раз и навсегда и ваши поиски секретных ключей к богатству на этом прекратятся. Еще, говорят деньги как вода, они приходят и уходят. Я решил поддержать тему воды в картинках. И так, чтобы стать богатым ваше мышление должно пройти через 5 ступеней.

Стать богатым: cтупень 1

Как стать богатым, будьте ценны
  • Поскольку от своих денег вы вряд ли разбогатеете, вы можете стать богатым, только если другие люди дадут вам их деньги.
  • Если вы не собираетесь рисковать свободой и идти на компромисс с совестью и нарушать закон, то надо сделать так, чтобы эти другие люди сами захотели отдать вам деньги.
  • Люди не хотят отдавать деньги просто так, но они хотят их обменять на то, что им нужно. Поэтому, чтобы стать богатым, у вас должно быть то, что нужно людям.
      Спросите у бабушек как трудно продавать “семачки, семачки, вкусные жареные семачки…” на пляже. А кому-то они еще и нужны. Попробуйте продать там песок.
Вывод: чтобы стать богатым, у вас должно быть то, что нужно людям

Путь к богатсву: шаг 2

Как стать богатым, размножайтесь
  • Мало иметь то, что нужно другим, надо уметь обменять то, что у вас есть, на деньги, которые есть у людей.
  • Чем больше обменов вы осуществите, тем больше денег у вас будет, т.е. вы должны найти способы как обменять то, что у вас есть, с максимальным количеством людей, максимальное количество раз.
  • Чтобы совершить максимальное количество обменов, вы должны уметь размножать то, что у вас есть. Вы можете стать актером, и вас размножат на миллионы показов, или стать бизнесменом и размножить себя, наняв много людей делать вашу работу. Но чтобы разбогатеть, надо уметь “размножаться”. Поэтому стать по-настоящему богатым трудно, продавая свое время, его не размножишь - а это почти любая работа по найму.
      Это может звучать жестоко, но когда у меня спрашивают легкий способ по-быстрому заработать деньги, я всегда рекомендую людям продать свою почку, но предупреждаю, что этим нельзя заниматься постоянно, так, дело на один раз…
Вывод: чтобы стать богатым, надо знать, как обменять то, что у вас есть, на деньги, которые есть у людей. Лучше перед этим размножить продукт вашего труда.

Как разбогатеть: шаг 3

Как стать богатым, уникальность
  • В желании разбогатеть вы не уникальны и другие люди тоже хотят быть богатыми, и никто не хочет отдавать вам даже немного своих денег. Чтобы люди захотели расстаться с частью своего богатства, вы должны иметь или что-то самое дешевое или уникальное.
  • Уникальное, как бы дорого оно ни было, это тоже самое что и самое дешевое, ведь дешевле уникальный продукт купить нельзя.
  • Как только появятся такие же предложения дешевле, ваше предложение потеряет силу. Уникальность надо поддерживать.
      Как-то я прогуливался по Манхэттену и зашел в магазин часов в China Town. Когда я попросил владельца магазина рассказать, сколько стоят его часы, китаец сказал: “Большие часы по 5 долларов за штуку, маленькие по 3”. Я думаю, это был не самый богатый торговец часами…
Вывод: то, что есть у вас должно быть или самым дешевым или уникальным.

Как стать богаче: стадия 4

Как стать богатым
  • Людям свойственно не доверять посторонним в вопросах денег. Поэтому прежде чем они передадут вам даже маленькую часть своего богатства, они должны вам доверять.
  • Чтобы люди вам поверили, вы должны или хорошо знать этих людей (малое количество обменов ступень 2 пункт 3) или уметь формировать доверие к себе (большое количество обменов).
  • Доверие надо уметь не только получать, но и поддерживать. Банк доверия называется репутацией.
      Без доверия вы можете стать богатым, напялив чулок на голову и вбежав в банк с автоматом. И то, немного доверия должно быть, чтобы купить автомат.
Вывод: умение построить доверие и поддерживать репутацию - это ключ к богатству

Быть богатым: шаг 5

Как стать богатым, риск
  • Есть много людей, которые заслуживают доверия, и у них, как и у вас, есть то, за что другие люди согласны платить свои деньги. Как же вам выделиться из них, из этих лучших?
  • Вы должны уметь просчитывать риск и быть готовым рисковать. Мир полон “хороших” людей, которые прекрасно разбираются в своем деле, трусливо забившись в угол.
  • Риск не всегда приносит положительные результаты и часто сопровождается неудачами. Вы должны уметь терпеть неудачи и начинать вновь после каждой последующей неудачи.
      Ваша финансовая ситуация влияет на вашу терпимость к риску. Больной циррозом печени может сказать: “Кто пьет шампанское, тот сильно рискует.”
Вывод: риск – это коэффициент, на который множатся ваш уникальный продукт и доверие.

Чердак

Как стать богатым чердакКогда вы поднялись на эти пять ступенек мышления и залезли на самый верх, вам нужно выучить правило чердака : “Чтобы быть богатым, надо уметь не только заливать воду - зарабатывать деньги, но и держать кран закрытым - сохранять заработанное. “ Богатые, которые не умеют сохранять и преумножать заработанное, быстро становятся бедными опять. Так что если у вас кто-нибудь спросит как стать богатым, можете смело отвечать вопросом на вопрос: "А у тебя есть неделя свободного времени, чтобы выслушать мой ответ?"
Июнь 25, 2010