preload preload

Возьмите мозг за щеку

НЛП

Сегодня я провел некоторый эксперимент, в котором еще раз убедился, что люди понимают только то, что оставляет на них сильное эмоциональное впечатление. Самый лучший способ оказать такое впечатление это прервать шаблон поведения другого человека, сделать что-то не по его сценарию. Это вполне известный прием НЛП и иногда я применяю его в “мирных целях”.

С самого первого дня нашего пребывания в отеле каждый “вежливый” работник считал своим долгом подойти к моей дочке, потрогать ее за щечку и сказать какая она красивая. У меня свой подход к воспитанию моего ребенка и я не позволяю никому унижать ее всякими там “пустяковыми” жестами. Поэтому каждый раз, когда они трогали ее за щеку, я так же вежливо как они (они действительно вежливы, у них просто это считается нормой) говорил им: “No face touching!” (лицо не трогать). Но потом подходили другие, а иногда и те же самые и опять трогали мою Сашку за щечки.

Сегодня с утра каждый раз, когда это повторялось, я хватал говорящего за щеку и все так же вежливо говорил “No face touching” не отпуская его, пока не скажу фразу дважды. Это абсолютное прерывание шаблона. Это меняло их выражение лица, тон голоса и даже, как я заметил, походку.

Сейчас уже вечер (вы читаете пост, который я написал накануне вечером). Только что ко мне подошел официант, собирался прикоснуться к моему ребенку и вдруг как ошпаренный отпрянул назад, сам сказав: “No face touching”. Самое интересное в этой истории это то,  что я ни разу не говорил этому официанту ничего. Он или видел, как я держал за щеку его напарника, или ему рассказали.

Если хотите быть услышанным, или даже изменить поведение другого человека, прервите шаблон поведения вашего собеседника. Используйте слова или действия (как в моем случае), но прервите его сценарий развития событий.

Прервав шаблон поведения другого человека, вы окажете на него сильное эмоциональное впечатление и тем самым вмонтируете ваши мысли в его мозги.

Фраза “люди не понимают слов, а понимают только действия” не совсем точна. Люди могут и действия не понимать, но они всегда понимают прерывание шаблона поведения.

Поделиться в соц. сетях

  • 6 responses to "Возьмите мозг за щеку"

  • Daria
    10:56 on Май 7th, 2010
    Reply to Comment

    Alex, а если женщина треплет за щечку Сашку, это так же расценивается тобой, как унижение, и ты бы с ними стал проделывать такой же трюк?

    Like or Dislike: Thumb up 1 Thumb down 0

    • admin
      19:52 on Май 7th, 2010
      Reply to Comment

      Даша, думаю что да. А ты думаешь что с женщинами должен работать какой-то другой «трюк», их за что-то другое надо держать?

      Like or Dislike: Thumb up 2 Thumb down 0

  • TSBA Сергей Анатольевич
    16:13 on Май 7th, 2010
    Reply to Comment

    Не мойте руки перед едой! Не мойте руки перед едой!
    Не говорите Спасибо выходя из за стола!
    Не отдавайте мне мои долги)))

    Супер.

    Like or Dislike: Thumb up 1 Thumb down 0

    • Daria
      22:59 on Май 7th, 2010
      Reply to Comment

      я думаю, что женщинам ты бы позволил трепать за щечку свою дочку :)

      Like or Dislike: Thumb up 1 Thumb down 0

  • Zhenya
    21:49 on Июнь 7th, 2010
    Reply to Comment

    Alex, как Вы относитесь к НЛП и верите ли Вы в то, что общаться можно научиться?

    Like or Dislike: Thumb up 1 Thumb down 0

    • AskAlex
      22:39 on Июнь 7th, 2010
      Reply to Comment

      Я большой поклонник НЛП. Не как инструмента влияния на других людей, а как способа улучшить свою жизнь.
      Научиться можно всему тому, к чему у вас есть талант.

      Like or Dislike: Thumb up 1 Thumb down 0

  • Leave a Reply

    * Required
    ** Your Email is never shared

*