Вред и польза интернета

Вред

1. Здесь шумно и грязно
Ненужная информация в интернете на виду, а нужную информацию надо искать за ней.
Сенсация почти всегда будет сделана из дерьма, а не из пользы. И найти пользу требует целенаправленного поиска, потому что алгоритмы определения популярного контента будут показывать тебе шум - бесполезный, сенсационный, излишне дерзкий контент. Надо не застрять в этом шуме, который всегда будет на первом плане. Если этого не сделал, глупость будет плавно вытеснять разумные решения.

2. Здесь иллюзия порядка
Дерьмо здесь аккуратно уложено по полочкам. Дизайн сайтов и приложений будет упорядочен и минималистичен и будет создана иллюзия порядка. Эта иллюзия манит пользователя надеждой «найти то, что нужно» - ты всегда чувствуешь, будто тебя отделает один тап или клик от полезного видео или статьи.
Если не знаешь, что ищешь или просто листаешь ленту - считай пропал в складах информации и «испачкался».

3. Пазлы не собраны
Почти вся информация, даже полезная - несвязанная. 
И вот ты нашел. Информацию реально можно использовать в бизнесе или жизни, она полезная. 
Вставить то, что нашел в общий контекст своей жизни надо уметь: нужен мозг и дисциплина.
 А если мозг листает дальше, то он отвлечен, его процессинговой мощности не хватит для внедрения, а дисциплина подавлена, потому что ты не выспался и листал глубоко в ночь. 
Полезная инфо была, ты ее нашел, но извлечь пользу из нее в условиях ненормированного и несистемного поиска - невозможно.

4. Интернет не является точкой приложения усилий
Интернет - место, где можно найти новое, но не место для внедрения «старого». 
Нового много, но это и минус - здесь можно подсесть на привычку кормить себя новизной с экрана, но тут нельзя внедрить старое, потому что внедряется оно не в интернете, а в жизни. А судя по количеству времени проведенному в интернете, человек делает ставку на нахождение нового, а не на внедрение старого. Ошибочный акцент, который перевешивает в минус.

Польза
Понятно, что есть и польза. Но надо понимать следующее - если вопросы вреда не решены, то польза уничтожается вредом на корню и не имеет положительного влияния, потому что в целом интернет будет уводить человека в минус. И мы смотрим на целостную картину, а не на ее фрагменты, когда определяем пользу или вред от любого инструмента.

Июнь 4, 2023