Small Talk: разговор ни о чем, чтобы найти что-то важное

«Я говорю только по делу!» - это замечательно, но как ты будешь строить отношения?
Ааа, ты будешь строить только деловые отношения? Как тогда ты будешь формировать положительные эмоции, которые привязывают людей к тебе? И какие дела у тебя будут с людьми, с которыми у тебя нет дел?
Видимо, ты будешь молчать, а они будут говорить? 
Мастер молчания и мастер общения - это разные понятия. Бывает нужно и помолчать уметь, но не уметь ничего, кроме молчать - это очень слабые предпосылки для качественного общения.

Будешь обсуждать погоду? 
- Погода сегодня не ахти…
- Спасибо.
- За что?
- Что хоть не про политику.
Small talk-ом надо владеть. 

О чем говорить, если говорить не чем
Small Talk - это вообще не про обмен полезной информацией. Это про количество поднятых тем, чтобы потом выбрать из них тему для детального разговора.
Small talk - это начальная фаза, которая ищет темы для разговора, real talk уходит в них, когда они были найдены и если ты не владеешь поиском, то вероятность высока, что в разговоре тебе некуда будет погружаться.

Три общие правила для small talk

1. Выражайте эмоции. 
Только не переусердствуй. Люди больше доверяют эмоциям, чем словам. Про еду, вид, события... 
Дальше интересней - собеседник будут зеркалить вас и выражать свои эмоции по другим вопросам. В эмоциях они сами покажут свои естественные интересы и там будут найдены более серьезные точки соприкосновения.

2. Задавайте вопросы ответом на которые будут истории.
“Вы очень красивая пара. Как вы нашли друг друга?” История - это самое долгое, что может говорить другой человек, а значит в ней останутся "двери" для входа глубже, когда история закончится.

3. Позвольте другому человеку научить вас чему-то. 
Не перепутайте - учат вас, не вы обучаете. Это, кстати, мой самый любимый метод - в нем и польза для меня и для отношений с человеком. 
Обучая нас собеседник уже сможет иметь репутацию перед нами, а у нас будет к нему благодарность - это отличные предпосылки для дальнейшего общения: вы ему доверяете, а ему самому уже не надо пытаться строить свою репутацию, и можно просто легко общаться на другие темы.

Все большое начинается с малого. Так и реальный разговор, он начинается с small talk.

Июнь 3, 2023