С чего начинается рост

Что легче - прочитать книгу о человеке или поставить факты из жизни для книги?

Большинство людей не может дочитать биографию до конца. 


Чуть сложнее вопрос

Что легче поговорить с другим человеком или поговорить с собой? 

Ответ зависит от договоренностей, к которым хочешь прийти. Если с другим человеком нужно договориться о передаче ему пользы, денег или их эквивалента - это легкий разговор. Ты хороший, ты им нужен, очень приятный разговор.

А если надо договориться с собой, что твое сердце будет биться чаще 155 ударов в минуту на протяжении нескольких часов в неделю и соблюдать эту договоренность, то разговор с собой труднее. Он будет включаться во время тренировки, когда мир плывет в твоих глазах и ты должен настаивать на том, о чем хочешь договориться - “сердце должно биться чаще 155”.


Что делает человек с договоренностями? 

Выбирает то, что легче, а потом сворачивает на путь, который еще легче: 

Встречается с другими людьми, если он любит общение и потом делает задачу еще легче - отдает свое время,  болтают ни о чем.

Или, если человеку некомфортно с другими людьми, начинает вести разговоры с собой, делает как легче, и далее делает этот разговор еще легче - договаривается с собой - ничего не делать.


В этом и заключается проблема низких достижений - человек выбирает то, что легче и не может справиться даже с легким, находя, как свернуть даже с легкого пути, на еще более легкий.


Как начать расти

Выбирать легкий или трудный путь, по текущему состоянию, но идти по этому пути дальше, не сворачивая на еще более легкий. Задание может быть легким или трудным, но его надо довести до конца. Рост начинается с “конца”, а не с “начала”.

 

Март 24, 2023