Высочайший уровень контроля над собой

Умение контролировать себя проявляется не в постоянном спокойствии - часто надо активировать рефлексы для ускорения реакции, особенно в ситуациях, когда нужны быстрые решения. 

Также контроль над собой не в "постоянно быть одинаковым" - так ты скучен сам и жизнь твоя скучна. 

Может, высочайший контроль над собой - это постоянная осознанность, всегда осознанно выбирать свое поведение? 

Только ни это. Постоянный, осознанный выбор своей реакции гасит интуицию. Поведение получаются вымученным, с затратой сил на каждый поступок и жест. Такой контроль несет больше минусов, чем плюсов. 

В чем тогда проявляется максимальный контроль над собой? 

Высочайший уровень контроля над собой - планировать и выполнять свои планы. Вот почему: 

Планирование 

Чтобы сесть сейчас и потратить время на планирование своего будущего поведения, нужно иметь контроль над собой, который выходит за рамки сейчас: 

Уверенность: надо быть до конца уверенным, что в нужный момент в будущем, ты будешь неподвластен новой ситуации, а будешь слушаться “себя из прошлого”. 

Контроль: чтобы начать планировать нужно знать, что сейчас ты имеешь контроль не только над собой сейчас, но и над собой в будущем. 

Выполнение 

И нужно иметь огромный контроль над собой и доверие себе уходящее в прошлое, чтобы в наступившем будущем, взять и начать выполнять свои планы.

Уверенность: доверять своим планам больше, чем "текущей ситуации" и делать не думая, не убеждая себя, что приказы поступили из неактуального прошлого, которое "не учитывало текущую ситуацию..." 

Контроль: взять и сделать. Потому что ты сам это запланировал и себе ты подчиняешься больше, чем ситуации. 

Чтобы выполнять свои планы надо верить, что ты контролируешь ситуацию больше, чем ситуация контролирует тебя. 

Выводы 

Регулярное планирование и выполнение - это проявление полного контроля над собой сейчас, контроля уходящего из настоящего в будущее и приходящего из прошлого. 

Чем больше действий было запланировано и выполнено, тем больше контроль. Контроль нарастает в субъективном ощущении себя и в реальности, которая со временем, все больше и больше начинает подчиняться планам.

Телеграм тут https://t.me/+TrvHV6VTucPsivRk

Июнь 16, 2022