Лучшие упражнения на развитие дикции и красивого голоса (последний абзац)

Есть такой формат интервью - подкаст-интервью, где участники сидят за большими микрофонами и в наушниках.

Микрофон нужен для качественного звука (он отсекает все посторонние шумы в студиях, где такие шумы возможны).

А наушники нужны, чтобы микрофон мог делать качество - участники слышат, как пропадает их голос, когда они удаляются более, чем на 30 см от микрофона.

Можно им напоминать "сядьте ближе к микрофону", а можно надеть на них наушники и они сами будут знать, что их не слышно , потому что в наушниках станет тихо.


Такой формат менее прижился в русскоязычном пространстве (наушники портят вид), но очень популярен в англоязычном и набирает обороты - качество звука выше, а звук в интервью важнее картинки. Также можно слушать в машине, спортзале и т.д.


В ближайшем будущем я хочу записать несколько таких интервью с интересными/известными людьми из моего окружения. Хочется попробовать, но почти уверен, что такой жанр выйдет мощно (это один из моих самых развитых навыков - вести общение один на один и доставать пользу из людей, при этом без агрессии, от которой все устали).


Моя позиция пока отличается от нашего тренда - я за уродливые наушники на голове, которые портят картинку - хочу, чтобы человек себя сам слышал.

И дело не только в качества звука, а в качестве мыслей, которые он выдает.

Не люблю болтовню, где много лишних слов, а разговоры один на один, часто заворачивают туда.

Не люблю погрешности в дикции и люди говорят чище, когда слышат себя сами. Наушники - означают, что ты больше отвечаешь за свои слова, потому что ты сам себя слышишь.

Польза и выводы

Если хотите улучшить дикцию, то 1-е упражнение для развития дикции "говорить с пробкой в зубах" (пробка от вина зажимается передними резцами, глубина - на 2-3 мм за линию зубов внутрь, больше не надо, смысл не мешать языку, а держать рот широко открытым во время произнесения слов) дополните 2-м - разговорами в микрофон с наушниками.

Это упражнение научит вас очень важным вещам: правильно регулировать громкость голоса, улучшит четкость дикции и только оно это может - научит вариативности интонации, без заносов в излишнюю эмоциональность.

Телеграм тут https://t.me/+TrvHV6VTucPsivRk

 

Июнь 6, 2022