Упрощать

- Сколько ног у собаки, если назвать хвост ногой?
- Четыре, потому что, как хвост не назови, количество ног от этого не меняется. Задери его наверх, засунь между ног, крути пропеллером - у собаки четыре ноги.

Мы хотим уделить внимание всем деталям и продолжаем добавлять: взгляды с разных сторон, факты - настоящие и гипотетические, даже специально добавляем сомнений, чтобы быть уверенным, что мы учли все. 

В нашем желании получить полную картину, мы одеваем суть в бесчисленные слои теории и неуместности, под которыми прячем от себя же настоящую реальность. В итоге, подходим к точке принятия решения, смотрим и не можем разглядеть эту реальность.

Не понимая, что здесь суть, а что слои шелухи, мы замедляемся. Откладываем решение на потом и, когда вынуждены его принять, принимаем его в стрессе, почти наобум, глядя на бесформенный сгусток, а не на ясную картину. Такое решение часто выходит ошибочным.

Со временем, не видя голой реальности, мы перестаем принимать решения вовсе.

Так происходит потому что мы научились усложнять, а учиться надо было другому - упрощению. Умение упрощать гарантирует ясное видение чистой реальности и дает все основания и для правильных решений, и быстрого их внедрения.

Май 19, 2022