Видеть жизнь целиком

Неприятно

Когда видишь только часть своей жизни, это та часть, на которой ты сфокусирован и она обычно получается хорошо из-за отданных ей усилий.

Видеть же всю жизнь целиком - значит видеть и то, на что тебя не хватает. Видеть не только людей, с которыми познакомился, но и тех, которых теряешь.


Труднее

Видеть жизнь целиком труднее - не хватает нейронов за всем уследить.

Большинство людей живет в рутине и рутина не вырабатывает новые нейронные связи. Глядя на большинство с малым количеством связей в голове, “видеть жизнь целиком” - это не та практика, которая доступна для подражания. Моделировать некого.

А яблоко от яблони падает не просто «недалеко»,  а «горизонтально вниз»: люди выбирают узкую модель жизни, потому что целостность рядом с ними не практикуется.

 

Что значит «видеть жизнь целиком»?

Три компонента целостного взгляда: 1) стадии жизни; 2) выбор стратегии изменений, 3) освоение навыка замещения.


1. Стадии жизни

«Ты не можешь отложить секс на старость»

Уоррен Баффит


Рад, что Баффит оказался правильным мудрецом. А то, обычно мудрецам не хватает мудрости:

Умирая, мудрец сказал, что главное в жизни - это семья. Да, на его стадии жизни… когда стакан воды подать некому, а сам он его взять уже не может. В такой ситуации семья точно важнее всего, он очень мудр.

Здесь надо чуть глубже, чтобы люди с промытыми “мудростью” мозгами не захватили дур. дом:

Если сразу хвататься за тех, с кем можно теоретически построить семью и начать размножаться, то семья будет «набором некачественных пломб в зубах социальных потребностей», а не реальной функционирующей семьей. 

Да и кормить их будет нечем, если ты строил семью раньше, чем научился жить. 

Есть стадии жизни и внутри этих стадий надо быть активным. Из стадий также надо уметь вовремя выйти и не зависнуть там навсегда.


2. Стратегия изменений

Три стратегии: инициировать, игнорировать, мигрировать. 

Те изменения, которые возможны надо инициировать.

Те, которые невозможны надо игнорировать или уйти туда, где сможешь лучше себя проявить. 

Но тратить свои силы на сопротивление реальности, которую не способен поменять не надо.

Мир находится в состоянии изменений, так было и будет всегда. К ним нужно применять правильную стратегию.


3. Навык замещения

Добавлять можно до тех пор, пока не заполнится пустота, потом надо замещать. Это касается вещей, людей, привычек, расписания.

Когда ты понимаешь и проводишь практику замещения, у тебя пропадают сожаления связанные с расставанием со всем тем, с чем надо расстаться.

Жить без сожалений и приятно, и эффективно: решения принимаются быстрее, а само движение в будущее происходит легче, когда ты не держишься за прошлое.


Выводы

Целостный взгляд на жизнь - это и есть зрелость. Целостный взгляд насыщает жизнь событиями и положительными эмоциями, блокирует сожаления. Этим взглядом надо овладеть, даже если по началу он кажется неприятным и научиться ему, не смотря на то, что никто рядом им не пользуется.

Май 18, 2022