Куда уходит энергия: три колонки

Куда уходит энергия: три колонки

У человека есть запас сил, но емкость этого запаса определяется не тем, сколько энергии он запас, а насколько он научился его опустошать.

Пояснение
В плане сохраненных калорий, в полного человека заложено намного больше энергии, потому что он может сжигать свою жировую прослойку дольше, но в плане отдачи - он не способен выдавать энергию и быстро устает, потому что “хранить в себе” и “отдавать” - это разные вещи, и работает именно “отдавать”.
По простому - из куска жира воду добыть можно, но трудно, а из губки она течет легко - надо быть энергетической губкой, а не жиром.
Теперь допустим, человека научили, что главное это не хранить запасы энергии, а уметь ее отдавать. Это гарантия, что он станет продуктивным?

Нет, потому что отдавать силы можно на:
1. Созидание
2. Бесполезность
3. Разрушение
И средний класс живет не только в среднем по финансам сегменте, он также занимает середину этой линейки и обитает в “бесполезности”. Время и силы уходят на решение проблем (которые всегда пребывают), а не на возможности.

Полезное упражнение
Отметьте в своем дневнике красным “работу над проблемами” и зеленым “преследование возможностей”. Упражнение покажет будущее ваших финансов - в недалеком будущем вы будете или в красном (в долгах и зажаты в тиски низкого заработка) или в зеленом (профиците бюджета).
Но даже колонки “созидание” и “разрушение” не так однозначны.

Созидание

Самая частая ошибка - вписать в колонку “созидание” слишком много строк: проектов, дел, направлений развития или просто желаний (которые будут конкурировать друг с другом за ваше время и энергию).

Мы видели много “хороших” и даже “умных” людей, которые годами находятся в поиске своего дела, когда проблема не в том, что дела нет, а в том, что они “в поиске”, вместо того, чтобы быть "в фокусе".

Разрушение

От скуки человек будет так стремиться к изменениям, что любые изменения, даже в отрицательную сторону, ему кажутся спасающими его в краткосрочной перспективе (а загнанный в угол организм мыслить долгосрочно неспособен).
Но в колонке “разрушение” есть не только строки, что можно разрушить: здоровье, отношения, репутацию, финансы… Там две под-колонки:

1. Разрушения/делаю
2. Разрушения/игнорирую желание разрушать

и даже если ты не рушишь ничего и понимаешь, что твои действия будут вредны, но при этом сдерживаешь себя, ты тратишь силы на это сдерживание и все так же живешь в колонке “разрушение”, под-колонка “игнорирую желание разрушать”.

В эту колонку сливают энергию очень сильные люди, борясь с собой, занимаясь самодисциплиной, когда надо просто заниматься делом. Их ситуация похожа на силача держащего автомобиль, который буксует на краю пропасти: силач стоит, авто стоит, кругом шум и пыль, тратится уйма сил и… ничего не происходит. Игнорирование занимает так много сил, что даже при том, что ничего плохого человек не делает, на что-то хорошее у него сил не остается. Эту колонку надо опустошать. Некоторые отношения проще разрушить, чем игнорировать, а некоторые проекты стоит закрыть, чем игнорировать негатив, который от них происходит.

Выводы

Энергия и время - это по сути все, что у нас есть и когда к ним прилагается карта, шансы потратить их правильно сильно возрастают. Словами выше была описана карта с тремя колонками. В предстоящей серии из видео я раскрою ее подробнее.

Клуб Дело Онлайн
Осталось 2 места, начало в ближайшую среду

7 человек, по 2 часа по средам в Zoom
26 января - 16 марта, 17:00 МСК

https://delo.club/
Здесь растут бизнесы

Январь 21, 2022