Эффективность команды

 

Я не знаю, почему все говорят о чем-то другом и другими словами, когда это первое и самое главное правило бизнеса:

Команда должна быть эффективной или она должна быть расформирована.

 

 

Бизнес - это соревнование команд. И не надо, пожалуйста, не надо, называть бизнесом доставку песка, добычу нефти и изготовление труб, где всем правит блат и монополизм. Я про бизнес настоящий, где есть потребители, которые имеют выбор и есть желающие вести бизнес на каждом уровне в открытой конкуренции.

(В реальной рыночной среде, каждому из некоторых “бизнесменов” придется еще отучиться чтобы устроиться на работу таксистом).

 

Джек Уэлч, гениальный управленец:

“If the rate of change on the outside exceeds the rate of change on the inside, the end is near.”

Если скорость изменений снаружи (компании) превосходит скорость изменений внутри (нее), конец близок.

(Кстати, еще один критерий, бизнес это или нет - если они не меняются уже много лет, и все еще в бизнесе, то это “доставка песка с карьера”, а не бизнес.)

 

О чем говорил Джек Уэлч? О команде, замене игроков на лучших, о скорости обмена идеями, о корпоративной культуре (и это не “Уважаемый Михал Михалыч...”, а “важно ЧТО правильно, а не КТО прав”), он говорил о среде, в которой работают мозги, а не уровни подчинения.

 

Вопрос в корень, из которого потом вырастет дерево своей породы:

"Какое главное, доминирующее “ПОЧЕМУ люди собрались на работе?"

Давать результаты и получать от этого удовольствие?

Или они могут, привыкли, хотят получать удовольствие от кофе вместе, от обсуждения у кого что случилось?

Этот сплетнический клуб надо разогнать и собрать людей, которые любят, обожают, жить не могут без разговора о делах, о решении задач, применяют смелость в своих решениях, и скучают до смерти мозговых клеток и скрежета ногтями о стену, когда вокруг витает пустая болтовня.

Если вы руководитель, собираетесь строить свою команду, просто - только еще думаете о бизнесе, услышьте это и держите это за guiding star (путеводную звезду):

Команда должна быть эффективной или она должна быть расформирована.

Октябрь 5, 2021