Хочешь побороть свой страх?

 

Люди помнят моменты своего страха, а как насчет моментов бесстрашия?

Такие моменты очень важны, потому что - сколько моментов бесстрашия ты накопил, настолько ты и смелый.

И не важно, как ты смотрелся в них - умно или глупо, не важно, что про тебя думали, а важно - боялся ты тогда или нет.

 

Лет 10 назад я уже год, как открыл Спикерклуб, и ко мне начали поступать разные заявки на помощь в выступлениях. Обратилась известная немецкая компания с просьбой подготовить парня к повышению до уровня руководителя. В западных компаниях должности почти равняются способности работника проводить презентации, а через три дня приезжало руководство из Штутгарта и ему надо было выступать, это добавило неприятный компонент - срочность.

 

Публичное выступление - это не тот навык, который ты можешь вдруг в себе “возбудить” (пусть так будет, сейчас поймете почему), если не практиковал его до выступления. И моменты бесстрашия надо копить, верно? Отсюда и возник метод:

 

Я предложил ему - ходить по вагонам подмосковной электрички и написал абзац, который надо было орать так, чтобы от страха ничего не осталось: “Господа, сейчас вы спокойно смотрите в окно, но когда выйдете на перроне, вам захочется кого-нибудь трах...ть! Я был в этой ситуации тысячи раз и всегда использовал вот эти презервативы...”

У меня очень хорошая память, а такое так вообще не забывается. В конце надо было еще добавить свое имя в предложении “И когда вы будете т...хать эту женщину, мужчину, ребенка или собаку, помните, вы купили ваш презерватив у великого … (и тут идет его имя)”.

Лучшее выступление в подмосковной электричке... не состоялось. Метод, к сожалению, остался невостребованным и мы ограничились пением в переходе (и то в Питере, чтобы никто не узнал его. Я не поехал, смотрел видео).

Но реальное выступление перед руководством было менее зажатым, чем до этого, потому что по заданию надо было петь громко и он справился. За 3 дня до важного выступления, вряд ли можно было сделать что-то большее (Повышение дали через 3 месяца. Человек хорошо сдал asessment - внутренний экзамен на пригодность к руководящей должности. Роль именно этого выступления в повышении оценить объективно трудно, но оно получилось на ок. Мы работали вместе еще 3 месяца).

 

Что мы сделали, готовя то выступление? (если смотреть на всю картину целиком, все же надо для объективности упомянуть сильное сообщение. Это очень важная часть, потому что сильное сообщение, всегда питает спикера в виде положительной обратной связи от аудитории во время выступления)

Мы собрали немного моментов бесстрашия и даже набрали небольшую инерцию.

 

Метод, кстати, возник случайно - когда Спикерклуб выгнали из академии, где мы были “прописаны”, я начал арендовать залы по всему городу (как вынужденная мера, надо было отработать оплаченные занятия и клуб начал кочевничать. И это позднее оказалось хорошо - люди научились выступать "на чужой территории").

В одном из залов рядом с нами был зал танцев. Было шумно, приехал какой-то аргентинец и все учились там Фламенко. Наша аудитория стала буквально непригодной для публичных выступлений, а занятие обещало быть провальным и я решил... это использовать. Я поставил стул и сказал не подходить к аудитории ближе этого стула. Чтобы быть слышимым тем, кто до этого дрожал от страха приходилось кричать.

А еще помню, как после этого выступления одна девушка, которая пришла с букетом социальных страхов, шла со мной к метро Китай Город и плакала, сказала, что это занятие перевернуло ей жизнь, потому что она впервые в жизни была перед залом полным людей смелой: "Ты представляешь, Саша, я абсолютно ничего не боялась! Я не боюсь больше, ты представляешь!"

(… Наверное в ковидные времена я соскучился по Спикерклубу, уже два года его не вел и судя по новой волне, придется всем подождать еще немного).

 

Хочешь побороть страх?

А сколько моментов бесстрашия ты накопил?

Начни их собирать.

Октябрь 4, 2021