Пользуйтесь лифтами

Захожу в пустой лифт на последнем этаже бизнес центра. На следующем этаже заходит девушка, по-армейски бодро разворачивается, и почти уткнувшись носом в двери лифта, демонстративно отворачивается от меня.
Конечно, мы не должны приветствовать всех едущих в лифте, и говорить, как мы рады видеть таких людей в таком прекрасном месте, но для просторного лифта с двумя людьми эта сцена показалась мне неестественной.
“Девушка, а вы ко мне спиной повернулись или задом?”
“А есть разница?”
“Конечно! Если спиной, то это не вежливо с вашей стороны… Ну, а если задом то… спасибо!”
Рассмеялись, разговорились, вышли из лифта в лучшем настроении, чем были, когда туда заходили.
Речь пойдет не о том, как снимать девушек в лифтах или как девушкам заставлять мужиков обращать на себя внимание. Три вывода напросились из ситуации:
1. Как важно человеку всегда предлагать выбор, чтобы он мог интерпретировать свою ошибку по-другому
2. Всегда есть место для юмора
3. Как важно пользоваться лифтами –
Фраза “вы ко мне спиной повернулись или задом” вряд ли родилась бы, если бы я не слушал в эти дни аудиокнигу, где напоминалось о важности предлагать людям выбор.
Книга, как лифт, подняла важность выбора из глубины моего сознания прямо к моему вниманию. Правильная книга – прекрасное повторение, лифт для давно известных мыслей, в этот период жизни повлияла на мое поведение.
Пользуйтесь лифтами. Не пренебрегайте повторением основ. Без них вы будете спотыкаться даже на ступеньках, которые вы уже не раз проходили.
Ноябрь 17, 2010