Красота спасет мир?

“Красота спасет мир” - это одна из тех фраз, которые звучат красиво, но совершенно не проходят проверку реальной жизнью. На самом деле красота погубила гораздо больше жизней, чем спасла, и ситуация в будущем вряд ли изменится.
В этой статье я не отрицаю того что красота миру нужна, я оспариваю возможность его спасения красотой.
Красота заразила СПИДом и убила миллионы людей, красота стала причиной безрассудных финансовых решений и привела людей и даже государства к финансовому краху. Красота вызывала ревность и жадность, развалила бесчисленное множество судеб, и заставила многих перешагнуть закон и искалечить жизнь другим и себе.
Красота вводит людей в состояние аффекта, в котором они теряют контроль над разумом.
Идея что красота спасет мир, выгодна Голливуду, продавцам цветов, книг, владельцам игорных заведений, отелей и держателям публичных домов.
При этом я не отрицаю того, что красота нужна нам, я говорю о том, что о спасении речь не идет. Красота нужна нам чтобы восхищаться, любить и двигаться вперед. Красота поддерживает ход прогресса. Она медленно создает и быстро разрушает. Не спасает.
Написав такую противоречивую статью, я не хотел, чтобы мы перестали замечать все прекрасное вокруг нас. Я хотел призвать читателя видеть вещи реалистичнее и масштабнее, видеть, как красота вписывается в НАШУ жизнь и заставать задуматься – сделает ли она нашу жизнь красивее.
P.S. Сегодня я вернулся из отпуска в Москву, и в выходные опубликую окончательный рейтинг городов, которые я посетил в этой поездке. В нем будут изменения, и я обосную их в своих комментариях. Спасибо всем кто следил за моими туристическими похождениями.
Август 20, 2010