Держусь за орешек, но дупло больше не сделаю

Обезьяна

Самый простой способ поймать обезьяну - сделать в дереве небольшое дупло и положить туда орех. Размер дупла должен пропускать выпрямленную руку обезьяны и не выпускать обратно кулак с орехом. Даже при приближении охотника, она будет биться вокруг дерева, но ореха не отпустит…
Ты не можешь рассчитывать зарабатывать больше денег, а тратить по-прежнему.
Чтобы зарабатывать больше (не ценой - работать дольше), нужна большая структура и она будет требовать больше денег на ее содержание - ты не можешь вытащить больший орех через прежнее отверстие. Не получится. Надо или орех оставить или сделать отверстие шире, в которое ты будешь заносить больше. Мир полон пойманых обезьян, которые из-за своего жмотства - не могут отпустить свою мечту “когда-то стать богатым”, но и на сантиметр не могут достать ее из головы в реальность, потому что фиксированы своим прежним уровнем расходов, который они ни за что не готовы расширить.

Обезьяны среди нас

Как-то мы сидели за столом и один из моих друзей сказал, что отдает 18 млн рублей на аренду и зарплату работников каждый месяц. В его бизнесе был несезон и компания терпела тогда убытки. Большая часть этих денег уходила безвозвратно. С нами был приглашенный гость из “держусь за орешек, но дупло расходов больше не сделаю”, который ахнул будто в него нож воткнули услышав эти цифры. “Сокращать, закрывать, фиксировать убытки” - сразу посыпались "эмоцоинальные советы" (если в совете есть эмоции, то он уже слаб, как минимум) с той стороны стола… Другими словами - он хотел залепить дупло, оставив руку с орешком в дереве… Мы, закрыли тот несезон с небольшим минусом, и вышли в гигантский плюс в сезон, потому что понимали, что нам нужно оставить дупло размером - “для выноса орешков”.

Еще одно определение бизнеса

(Сколько их уже у меня было, сотни...)
Бизнес - это игра, где эмоции страха и жадности не получают ранга доминанты в сознании лучших игроков.
Страх это сигнал - да; инструкция к действию - нет.  

Выводы

Хочешь вытаскивать орехи, тебе придется эволюционировать до уровня - человек, расширить дупло расходов для доставания орехов. Хочешь расти, будь готов расти. А сидеть у дупла стиснув кулачок вокруг своей мечты не даст ничего. Через 3 недели. Москва. Спикерклуб-VIP Только 12 человек. https://speakerclub.ru/
Апрель 23, 2019