КПД человека

КПД человека

Нам говорят: сначала ты делаешь правильные вещи, потом у тебя все начинает получаться… Неа!
  1. Сначала ты делаешь много вещей
  2. Из большого количества действий некоторые оказываются эффективнее, чем другие.
  3. Ты перестаешь делать малоэффективные вещи и фокусируешься на более эффективных и, о магия, у тебя все начинает получаться.

КПД без нумерованного списка

Чтобы поднять свой КПД (Коэффициент Полезного Действия) сначала надо впахать по полной и «закатить в лунку большое количество шаров разного цвета». Когда ты накатал синих, желтых, красных и зеленых – ты видишь, что зеленые работают, а красные нет и перестаешь их бить, «обещать их забить», даже в итоге перестаешь видеть «красный цвет на поле» и берешься только за зеленые шары.

Трудность

Вот он стоит. Прямо перед лункой – «красный». Красавец! По нему же - шлеп и все! Он будет забит. А его надо проигнорировать в пользу зеленого, который стоит неудобно. Аж вон там, на другом конце стола… Это трудно. Как только станешь «color blind» (слепым на цвет), все начнет получаться. Нужно вообще перестать замечать «возможности» красного цвета, которые не ведут к квантовому росту.

Мораль сей басни

Сначала ты забиваешь шары разного цвета, а потом уже, видя результаты, учишься, какие шары работают, а какие нет. Проблема человека, ищущего свое призвание или ищущего эффективность внутри своего призвания в том, что он застревает в одном из двух порочных циклов мышления:

1. Хочет понять какие шары забивать без ударов…

Так не получается. Чтобы поднять свой КПД надо посмотреть что работает, а что нет. Выбрать то, что работает, не работая самому… так не бывает. Об этом и все учения – почему на ранних этапах надо очень много работать и почему без этого никак.

2. Хочет продолжать делать то, что делал на первой стадии – бить по всем шарам и при этом становиться эффективным.

Так тоже не бывает. На второй стадии ты, хоть и продолжаешь редкие эксперименты с “шарами новых цветов”, но очень бережливо поступаешь с шарами, по которым уже построил точные выводы. Ты становишься очень селективным в своих действиях. Так достигается высочайший КПД. YouTube Machine здесь http://youtubemachine.askalex.ru/
Ноябрь 26, 2018