Стыковка «вчера» и «завтра»

Все до единого. Наши предки дожили до момента передачи своих генов. Задумайтесь над этой эстафетой длиной в миллионы лет. Вот это отбор произошел. Бесчисленное количество поколений и каждый дожил до передачи своих генов… Любые мешающие выживанию качества были отсеяны миллионом сит, через которые жизнь дотекла до нас. Мы самые трусливые из всех трусливых, самые острожные из всех осторожных и самые любящие безопасность из всех, кто когда либо жил до нас.

Когда вдумываешься в качество такого отбора, отдел кадров любой компании становится просто некомпетентным… Дистанция длиной в Iron Man - кажется короче расстояния, которое спортсмен пробегает при фальстарте…

Выживание отобрало самых лучших. Тех, кто сильнее других, но при этом самых трусливых. Тех, кто рожден профессионалом избегания опасности, чтобы дожить до передачи генов, а это все формирующие годы…

Мы готовы, каждый из нас - супер машина для выживания. Отработанный механизм, живущий в каждой клетке…

Кому попроще

Люблю этот анекдот, он отлично передает выживаемость нас, как рода:

В горах разбивается самолет, но некоторые пассажиры выжили. Когда среди снегов группа спасателей находит обломки самолета, они застают одного из пассажиров жующим мясо погибшего.

- А что вы хотите? Я должен как-то выживать? Он все равно уже мертвый!» - объясняет он.

- Мужик! Вы только час назад разбились…

Навык "отключать выживание"

Есть много историй из реальной жизни, в которых относительно слабые люди свершали настоящие спортивные подвиги, чтобы спасти себе жизнь.

Мы машины для выживания, но чтобы идти вперед, этот механизм нужно иногда, на время отключать.

Выживать - значит повторять делать то, что делали твои родители, которые дожили до передачи тебе генов, а их тип мышления уже устарел. Выживать - значит повторять свой день вчерашний, потому что он гарантированно работает для выживания в твоих условиях. Выживать - значит повторять условия, в которых ты выжил вчера...

Иными словами, выживая, ты просто тиражируешь свое прошлое… Это не столько жизнь, сколько повторение. Не удивляйся, когда станет скучно...

Стыковка

Но подожди, ты же хотел другого будущего? Не такого, как твое прошлое и тем более, прошлое твоих родителей…

Чтобы будущее отличалось от прошлого, тебе надо научиться обесточивать эту машину, этот завод выживания, этот безотказный механизм с миллионами клеток, каждая из которых запрограммирована на «выжить любой ценой и не допустить риска».

Это не просто. Но это надо сделать.

Заставить себя вести себя смело. Пройти насквозь своих социальных страхов и зайти в новые. Зайти опять туда, куда ты идти не хотел… Начать дело без гарантий, что у тебя все получится.

Об этом стоит поговорить с самим собой: "Ты не можешь ничего поменять, повторяя свои действия".  Себе это надо объяснить: "Ты просто выживаешь, а значит ты ничего не меняешь. Только меняя место соприкосновения вчера с завтра, ты меняешься. Меняться можно только сейчас. Другое "потом" не приходит, если стыковка вчера и завтра остается прежней. Все дело в стыковке. Её надо настроить по-новому."

Эту работу с собой надо проделать. Поговори с собой об этом.

 

YouTube Machine

Здесь: http://youtubemachine.askalex.ru/

Работа

Если к изменениям готов больше, чем просто «хочу», а еще и обладаешь навыками высокого уровня, иди в мою команду. Нам очень нужны умные люди для работы над разными проектами. У нас все прет, мы уже не справляемся.

Пиши сюда: job@askalex.ru

Эти письма я читаю лично, поэтому давай коротко. Напиши, что умеешь делать в 3х строках (3 это то, что меньше, чем 4) и дай еще три строки ссылок на то, что уже сделал. Дай ссылку на профиль в соц. сетях. Должно быть 7-8 строк. Если умеешь писать коротко, то есть шанс, что ты умный.

Я отвечу. Если ты нам нужен, мы тебя из под земли достанем, только, чтобы ты был с нами.

Жить в Москве желательно, но не обязательно.

Ноябрь 16, 2018