Мышление категориями

Когда много работаешь с людьми, ты начинаешь видеть в человеке три вещи сразу:

  1. Самого человека
  2. Шаблоны его мышления/поведения
  3. Его жизнь, как результат этих шаблонов

Далее, хочешь ты того или нет, люди начинают попадать в категории, разбитые по их шаблонам мышления/поведения.

Моральная внутренняя борьба

Сначала я долго противился категориям для людей. Даже считал это «не нравственным» помещать «живого человека» в какую-то там категорию. Потом людей становилось все больше, времени все меньше, а ошибки допущенные в отношениях становились все дороже. На помощь пришли категории, которые работают с такой точностью, что их существование стало уже невозможно отрицать.

С нравственностью вопрос решился - на каком-то этапе пришло осознание, что профессионализм и эмпатия должны быть отделены друг от друга: Ты не можешь жалеть того больного, которого оперируешь. Так же и в рабочих отношениях - с эмпатией, ты будешь эмоционально вовлечен в каждого человека, а там, где есть эмоции, решения получаются с погрешностью в размер твоих эмоций.

Главное применение категорий

Но еще полезнее, чем разбираться в других людях, категории помогают разобраться в себе - «К какой категории я сейчас отнес бы себя сам?» И когда ты видишь себя со стороны, ты очень быстро улучшаешься.

Две категории, как пример

Две категории для вводной работы с категориями, после чтения этой статьи:

  1. Есть люди, которых хотят, чтобы вещи произошли
  2. Есть люди, которые делают, чтобы вещи произошли

К какой ты себя сегодня относишь? Где ты прочертил лимит «я тот, кто делает, чтобы вещи произошли»? Как подвинуть этот лимит дальше?

Помещая себя из одной категории в другую, ты становишься сам себе тренером. Конечно, это не заменит настоящего тренера, но быть хоть каким- о тренером самому себе намного лучше, чем "волындаться по залу, переодевшись в спортивную форму».

  Взлетная Полоса 3.0 Киев 12 – 13 мая Взлетная Полоса 3.0 Минск 19 – 20 мая Взлетная Полоса 4.0 One Year Strategy Штутгарт 9 – 10 июня (Внимание, сайт не дает реальной программы тренинга. Обновление – 9 апреля, в понедельник вечером)
Апрель 9, 2018