Как работает червь сомнений до открытия своего бизнеса

Новый бизнес, в сознании неопытного бизнесмена - это сыр, в котором дыр больше, чем самого сыра. Червь сомнений гоняет по картинке будущего бизнеса и изъедает его насквозь в местах, где у человека нет опыта:

Нанимать людей?

Опыта нет. А вдруг плохо будут работать? А сделать, чтобы хорошо работали, человек не умеет - одна маленькая черная дырочка в копилку большого черного страха.

Надо будет давать рекламу. Какую?

А в голове пусто… Здесь тоже темно. Червь прогрыз еще один тоннель. Подсознание, просчитывая ходы наперед, видит хозяина в ситуации: «Ау, где же тут выход?» Потом начинает искать ответ: "Может нанять креативщика? Так это опять, тот же черный тоннель «нанять», в котором я до этого уже заблудился…" Лабиринт с пересекающимися ходами растет. Да и «денег, где столько взять, чтобы еще и рекламироваться?». А «кто за тебя будет думать больше, чем ты сам?» - поворачивает в другую сторону червь… Темно. Тоннель на тоннеле. Сыр заваливается в сознании будущего бизнесмена, так и не выйдя наружу из его головы.

Червь - враг?

Нет, он помощник. Ты боишься не зря, тебе реально не хватает опыта. Но, что ты делаешь точно зря - ты не делаешь ничего, чтобы нарастить опыт и создать червю твердые препятствия.

На ранних стадиях своего становления, бизнесмену следует входить в бизнес не ради прибыли и масштаба, а для того, чтобы получить твердый опыт. Опыт можно получить в качестве наемного работника в отличной компании или в своем малом бизнесе, с деньгами, которые ты готов потерять и не думать после потери о трагизме ситуации.

Резюме

Страх перед открытием своего бизнеса всегда обоснован. Раз у организма нет опыта выхода из ситуации, в которую ты его ведешь, то он не захочет в нее входить.

Создай очаги твердого опыта и решимость открыть свой бизнес обоснованно пересилит страх. Как бонус, который важнее самой уверенности -  ты в разы повысишь свои шансы на успех.

Апрель 6, 2018