Как поднять искусство в стране

Сейчас я ищу художника, который будет отрисовывать в виде наглядных презентаций мои видео. На самом деле, нет даже смысла публиковать новые видео дальше (на прошлой неделе я снял 2 новых), пока они не обещают “загрузите бесплатно конспект этого видео” и зрители не оставляют свой email. Просмотров моих видео миллионы только с моего канала, а на тренинги, которые в сотни раз полезнее, чем видео, приходит до 100 человек. Люди теряются в интернете, и я хочу это исправить (кстати, украсть мою идею “видео+конспект”, почти невозможно, потому что у других спикеров нет видео по существу и там нечего конспектировать).

Живя несколько в другом мире, я начал общаться с“людьми из искусства” в поисках художника для изготовления иллюстрированных конспектов по моим видео.

Вывод 1

Первый вывод меня и огорчил и немного порадовал – я понял, что рисую лучше, чем 80% художников, которые себя таковыми называют.

Вывод 2

Второй вывод только огорчил – было неприятно увидеть насколько несмелые художники в своих работах. Я увидел очень стандартное мышление в целом по индустрии. В один момент даже показалось – попроси я 10 разных дизайнеров нарисовать дизайн футболки, и они бы, не зная друг о друге, создали бы униформу для одной футбольной команды.

Вывод 3

Третий вывод вогнал меня в печаль по индустрии искусства окончательно – люди “из искусства” вообще не интересуются бизнесом. Они не понимают, что бизнесмен – это человек решающий проблемы клиента за деньги лучше, чем он может их решить сам или в другом месте. Не понимая бизнеса, «люди из искусства» никому не нужны. Искусство находится под капельницей (дотации государства, бесплатные помещения, бесплатное обучение художеству) потому что государство к нему изначально относится, как к слабому.

Если бы людей в искусстве обучали, как зарабатывать деньги и поддерживали бы “бизнес искусства”, а не "искусство" им бы хватало смелости на творчество. Люди рисуют “запуганные творения” потому что находятся в стадии "выживание". Будь у них понимание бизнеса и деньги, которые от него приходят, мы бы видели настоящие шедевры и на граффити, и повсюду в дизайне вокруг нас.

Искусство надо обучать бизнесу. Когда у искусства будут деньги, оно расцветёт само.

Сентябрь 27, 2016