Своевременность в бизнесе: утренняя пробежка от Аркадия к Ланжерону

В эти выходные я в Одессе. Иногда думаю: “жаль, что не пишу о туризме. Моё желание узнать “что там, за этой дверью” сделало бы материал уникальным”. Если коротко, то так: тесно, вкусно, красиво, дёшево. Вернёмся к пользе.

Своевременность – один из важных компонентов успешного бизнеса. Покажу на примере, который будет понятен людям в конце августа, в разгар периода отпусков.

Воскресенье. 6:00 утра. Одесса. Аркадия. Утро выплёвывает наружу ночную жизнь курортного города. Эта жизнь пьяная, влюблённая, ревнивая, уставшая. И на этом можно заработать…

ibiza-beach

1

Между клубами Ибица и Итака девушка продаёт розы. Не сидит с ведром цветов, а продаёт это ведро - у неё покупают. Она попросила не фотографировать. Учитывая положение дел в экономике Украины, это реальный бизнес секрет, и пенсионер может заработать себе ещё одну пенсию за одно утро. Своевременность надо использовать.

2

В переулочках милиция покричала мужчине в стильном пиджаке и в шарфике, справляющему нужду в чей-то огород с ландшафтным дизайном. Конечно, его можно забрать в милицию и (глядя на все вокруг, приходит мысль) заработать на нём. Но им до него нет дела. Они охотятся на рыбу покрупнее - останавливают машины, которые трогаются с тротуара. Уже попалась крупная - один из водителей пьян. Своевременность работает в любом бизнесе.

3

odessa-morning

То там, то здесь стоят влюблённые пары. Одни ругаются, другие уже не могут и просто висят друг на друге от усталости. Похоже, этой любви часов 6 отроду. Но спариться успели не все. Двое ребят спускаются в Аркадия: “Давай, сейчас берём девочек и едем ко мне. Пошли вон тех спросим…” Судя по состоянию публики и предполагая, что у ребят навыки общения развиты хорошо, не вижу, какие у них могут быть преграды. Своевременность на их стороне. (Трудно этот пример ложится в категорию “бизнес”, но зато отлично подходит в категорию “своевременность”, сегодня 21 августа.)

arkadia

Я большой сторонник поиска ниши в индустрии, в которой ты лучше других. Это бизнес надолго. Критерием, что ты лучше других может быть то, что ты эту нишу разглядел сам, у тебя хватило “вкусовых сосочков” почувствовать, что существующее на рынке предложение слабое и ты можешь сделать “вкуснее”. Но если цель “тупо заработать” или жизненная стадия из разряда “будем потом вспоминать, какие мы были бедные”, то своевременность для прибыльности в бизнесе один из самых важных критериев.

Август 21, 2016