Не мешайте, я воняю

Когда тренинг Армия проходил в Камбодже, одна вещь поразила нас – они все внешне заняты. Водители мотороллеров с тележкой – заняты, они возят что-то с утра до вечера. Заняты и те, кто им помогает придерживать горы с канистрами на этих тележках. Заняты те, кто выжимает сок. Заняты женщины на рынке, которые ловят убегающих крабиков, пытающихся скрыться под стендами с сумками… Весь этот мир движется, шумит, воняет…

Воняет. Именно это слово осталось у меня в памяти, как суммирующее занятость. Все, что ты делаешь рассеивается ветром и исчезает бесследно, как продукты жизнедеятельности… Завтра все, что ты сделал сегодня уже надо повторять опять. Потом опять, и опять. Ты не построил систему, твои усилия не копятся, ты не создал реальных изменений…

Приехав в Москву, я чувствую, что вонь прошла, но новый смысл слова остался - вижу людей, которые заняты с утра до ночи, приходит мысль, что все их действия создают лишь вонь. Бодрящяя мысль. Мотивационный нашатырь для мозгов. Даю и вам понюхать:

“Что я делаю? Cоздаю реальные изменения или вношу мой скромный вклад в добавление вони этому большому миру?” – такой вопрос трудно игнорировать. Сильный вопрос. Хороший способ достучаться до себя.

Июль 28, 2016