Жизнь в маленьких городах

Позавчера я вернулся в Москву. Две недели я гостил с дочкой у родителей в Тирасполе. Мы отлично отдохнули и одновременно, я еще раз вспомнил причины, почему я оттуда уехал. Я дам пять причин, почему жить в маленьком городе трудно. Если вы сейчас живете в маленком городе, то у вас должен быть или билет оттуда или стратегия, как их обойти:  

Рынок маленький

Живя здесь, ты можешь вылезти из кожи вон, но денег у тебя будет мало. И раз старания не вознаграждаются, то зачем стараться? Я столкнулся с пассивностью вытекающей из безысходности. Меня разочаровало, что вершиной карьеры считается стать чиновником, чтобы иметь доступ к деньгам. Как понимаете, “украсть” становится синонимом “заработать”.  

Тебя окружают пассивные люди

Про важность окружения человека я много писал и говорил. Суммирую, просуну слона в замочную скважину вот так: “Окружение формирует концентрические круги. Человек – это концентрат своего окружения”.  

Стандарты низкие

Если ты хоть что-то знаешь, в маленьком городе к тебе может закрасться мысль “я знаю все” и зазнайство заблокирует твоё развитие. А зачем учиться дальше, если твоих знаний тебе более, чем хватает? Если ты умеешь хоть что-то делать, ты можешь подумать, что ты мастер. “Что-то” – этого достаточно на маленьком рынке для подъёма в топ.  

Люди высоко политизированы

От неумения построить свою экономическую систему по заработку денег, люди начинают виртуально строить чужую – они начинают высказываться по вопросам политики. Это даёт им иллюзию полезности, значимости и причастности к общему делу. У каждого здесь есть “правильное” мнение, как управлять государством. При этом 99% населения больше озабочены наличием забора в парке, чем контролем над финансовыми потоками в стране. Политика отвлекает людей от даже тех мелочей, которыми им бы стоило себя занять.  

Формальное образование поставлено во главу успеха

При неимении лучших примеров в окружении и неспособности увидеть выход, население сдаёт свои мозги в неэффективную систему образования. Мало того, что она не способна научить, она ещё и заканчивается с вручением диплома.
Сентябрь 16, 2015