Мой секрет продуктивности: “Завтрак для мозга”

В последние дни, вы заметили, что статьи на askalex.ru стали выходить с регулярностью “каждый день” и я не могу их сдержать. Люди, работающие со мной заметили, что несмотря на сломанное неделю назад ребро (да, угораздило), моя энергетика просто зашкаливает. Два секрета продуктивности:
  1. Когда у тебя что-то болит, ты учишься идти через боль. Если ты можешь ее преодолеть, то ты можешь все, что находится по ту сторону боли. Преград просто не существует.
  2. Я построил свою жизнь так, что принцип “завтрак для мозга” теперь работает на меня.
Дальше по полочкам. На рабочем столе может быть по-разному, но в сознании должен всегда быть полный порядок.  

Завтрак для мозга

Нам с детства втирали, что завтрак - это самая главная еда в течение дня. Когда мы спрашивали их: “Почему?” нам говорили: “Потому что тебе нужна энергия в начале дня и завтрак тебе её даёт”. Ерунда. Энергия тебе нужна тогда, когда ты будешь её максимально отдавать и это может быть в обед или вечером. Завтрак – это самая главная еда дня, потому что он задаёт тон всему дню. Если ты начал правильно питаться с утра, ты формируешь себе “самоимидж на сегодня” и будешь ему верен. И наоборот, если ты начинаешь с утра есть конфеты, то до вечера этот день уже трудно будет испортить в плане диеты, и ты продолжишь сметать углеводы со стола. Завтрак – это не просто еда, это диетическое направление дня. Подобно завтраку, то, о чем ты начинаешь думать с утра, устанавливает тон, для твоих дальнейших мыслей.  

Что я поменял

Каждый день на протяжении месяца я завтракаю вне дома и это главный секрет моей настоящей продуктивности. Я без отвлечений могу начать день в осознанно выбранном мной направлении. В ресторане, в который я езжу, ко мне не подбежит дочка, ничего не скажет жена и не зазвонит мой телефон, потому что он с вечера стоит на тихом режиме. Я не могу получить ни одной отвлекающей просьбы извне, потому что я не проверяю почту до обеда. Мой мозг даже не отвлекается на обслуживание привередливых нужд моего вечно чего-то хотящего организма - мне не нужно думать, что приготовить себе поесть и какое время задать в микроволновке. Выбор еды здесь большой и ее подают готовую. Я сажусь за стол, достаю мой ноутбук или лист бумаги и просто начинаю работать. Утро без отвлечений – это роскошь, которую каждый может себе позволить. Нет, рассматривайте “завтрак для мозга” не как роскошь, пусть это будет средство передвижения. Мощное средство передвижения вперёд.
Июль 13, 2015