У кого научиться, как быть счастливым

Вчера, мы всей семьёй переехали на 10 дней в Турцию и я пишу этот пост из отеля в Белеке. Моей дочке Сашке сегодня ровно 3 года и 10 месяцев. Этот пост будет о ней. Иногда она ведёт себя совсем как взрослая, а иногда…

Кто сидит сзади?

Приехало такси в аэропорт. Водитель помог уложить сумки в багажник и мы все сели в машину. Спереди я, жена и бабушка сзади, Сашка сидит на руках у бабушки. Бабушка занимает ее вопросами, чтобы она хоть на немного оставила меня в покое и не задавала мне свои: Бабушка: Саша, а кто сидит спереди тебя? Сашка: Папа! Бабушка: А кто рядом с тобой? Сашка: Мама! Бабушка: А кто за тобой? Сашка: Чемодан!  

Отдельное место

В самолёте: Сашка: Ты мне сказала, что у меня будет отдельное место! Где оно? Мама: Так вот оно! Сашка: А почему вы сидите рядом?  

Как быть счастливым

Не история, а наблюдение. У детей действительно можно научиться, как быть счастливым. Что делают взрослые, когда приезжают в новый отель в Турции? Идут осматривать все, что есть на территории, верно? Где бассейны, какие есть рестораны, что есть на пляже… Что делает ребёнок? Находит то, что ей нравится и играет там пока ей не надоест. Она просто отказывается идти дальше. Ей все равно какие ещё есть варианты развлечений и её не волнует вопрос “самый ли лучший вариант развлечений я выбрала из всех имеющихся?”. Ей нравится здесь и она приехала получать удовольствие. Нет конфликта между любопытством и способностью впитать момент - желание иметь больше не мешает радоваться тому, что есть. Уникальная комбинация. Есть чему поучиться.
Май 7, 2013