Почему в компании не сходятся люди

Собралась прекрасная компания, поехали кататься на лыжах, сняли дом… но отпуск не получился. Люди оказались несовместимые. Пытались найти общие интересы, но ничего не получилось. Знакомо? Причина проста - в установлении отношений допущена ошибка, всему свое время. В самом начале отношений люди еще не готовы делиться друг с другом ничем, даже интересами. Никто не готов отдать свой интерес и нас с дества учили ничего не брать у чужих - как выясняется, мы даже темы для разговора не берем. Интересами делиться не надо было, искать точки соприкосновения тоже. Все делается иначе. Ошибка этой новой горнолыжной команды была в том, что они пытались понравиться и боялись что их не поймут. Есть два способа, как установить к себе доверие и эти способы – противоположное тому, что люди интуитивно делают:

1. Надо перестать пытаться понравиться.

Надо рассказать историю о себе, которой ты не очень гордишься. Этот метод используют для сплочения команды спортсменов или работников. После раскрытия о себе, коллеги перестают воспринимать вас как идеального и могут расслабиться в вашем присутствии, не ожидая критики от человека-идеала с завышенными стандартами.

Недостатки метода:

1. Могут не понять. 2. Если вы людям не нравитесь, то все, что вы скажете будет использоваться против вас в дальнейшем.

2. Надо выразиться на гране непонимания.

Пошутить так, чтобы поставить свой интеллект под сомнения. Если вас поймут, то будет смешно, если нет, то вы будете выглядеть идиотом. Этот метод мой любимый. Я его даже методом не считаю, делаю всегда, потому что мне так нравится. Пример: В первый вечер в Brian Tracy Speaking Academy мы встречались в ресторане. Я познакомился с Брайаном, рассказал ему мои истории и потом он рассказал несколько историй о себе и о том, как надо подходить к бизнесу и к жизни. В какой-то момент он сказал фразу: “Quitting is not an option!” (Бросить, перестать стремиться – это не вариант! Бросить - даже рассматриваться такое решение не должно!) Тогда я притворился, что не понимаю его и спросил: “Brian, what is quitting?” Сначала он собрался объяснять (мы были знакомы всего 10 минут), но потом понял, что я шучу. Он понял, что я имею ввиду - что я даже слова такого “quitting” не знаю и мы вместе рассмеялись.   Вливаясь в новую компанию, покажите доверие вашему собеседнику не пытаясь ему понравиться и не боясь, что он вас не поймет. Именно так мы ведем себя с настоящими друзьями и с теми, кто в последствии становится нашими друзьями.
Март 12, 2013