Зубы и скорлупки, анатомия кресла и вопрос по существу

Сегодня моей дочке Сашке ровно 3 года и 2 месяца. Она достигла вершин мастертва в жанре комеди – может рассмешить до слез, говоря совершенно серьезно. Вот недавние три истории:

Зубы и скорлупки – большая разница

Я собираюсь идти с Сашкой на улицу. Она сама обулась и ждет меня в коридоре. Я (со вздохом сожаления): Ты у меня совсем большая уже, дочка, стала, да? Сашка (смотрит на меня вверх, говорит очень серьезно, без пауз между словами): Да, папа, я уже сама зубы чищу, а вот скорлупки еще чистить не умею.

Анатомия кресла

На кухне стоит детское кресло. Сбоку оно треснуло. Сашка вырвала из него поролон и оставила его на полу. Мама: Сашка, что это такое валяется? Сашка: Мягкость!

Вопрос по существу

Едем в машине. Я за рулем, радом жена, сзади Сашка на своем кресле. Сашка (с того ни с сего): Папа, я хочу, чтобы у нас дома жил гномик. Мама: Саша, ты знаешь, а когда я была маленькая, мы с подружкой вызывали гномика. Мы мылили зеркало и он приходил. Только мы его не видели, он только следы на зеркале оставлял. Сашка: А почему он ушел? Мама: Наверное, испугался. Он же маленький. Сашка: А меня он тоже испугается и уйдет? Мама: Ммммм, нет. Ты же добрая у нас и никого не обижаешь. Сашка (после небольшой паузы): А ты, мама, какая была?
Сентябрь 7, 2012