Нужен ли героизм сегодня

героизм сегодня “Герои нужны в минуту опасности. В остальное время герои опасны.”

Габриэль Лауб

Герои опасны в обычной жизни потому, что могут нарушать статус-кво, подрывать систему, в котором живет общество.

Руководствуясь краткосрочным мышлением, эта фраза звучит верно – когда все ходят строем и полковнику хорошо и солдаты шишек не набьют. Но думая долгосрочно, надо понимать, что система должна улучшаться. Герои это люди, которые своими поступками краткосрочно разрушают систему, но долгосрочно улучшают работу этой системы, приспосабливая ее к более тяжелым условиям. Немного дальше в своих мыслях ушел Бернард Шоу:

“Разумный человек приспосабливается к окружающему миру, неразумный же пытается приспособить окружающий мир к себе. Поэтому весь прогресс зависит от людей неразумных.”

Вдумавшись во все написанное выше, приходим к полезному выводу: Все процессы, ведущие к прогрессу подчиняются четко отлаженной статичной системе, но сам прогресс строится на совершенствовании системы. Как это применимо к нам? Где в нашей жизни место для системы, а где для героизма, улучшающего нашу систему? Четко отлаженная система – это самодисциплина, или если вам это слово не нравится – набор полезных привычек. Совершенствование системы – это выход из комфортной зоны, героизм. Только имея систему и постоянно совершенствуя ее, мы можем достичь настоящего прогресса. Эта мысль так же неоспорима, как величайшая история прогресса нашего мира – эволюция.  
Апрель 13, 2011