Процесс принятия решений

решения Процесс принятия решений – это алгоритм, который редко меняется в течение жизни. Мы не контролируем этот процесс. Это происходит не потому что мы не можем им управлять, а потому что мы плывем по течению в процессе принятия решений. Нам часто кажется, что наш мозг просто выводит нас к тем или иным действиям и в решении не просматривается определенного шаблона. Каждый шаг кажется нам уникальной импровизацией нашего могза. Шаблона не видно, потому что в спешке нашего дня нам некогда подумать, как мы принимаем решения. Неудивительно - как только мы заканчиваем решать один вопрос, появляется другой. На самом деле у каждого из нас существует свой шаблон принятия решений. Он может отличаться от человека к человеку, но сходств больше чем различий. Я рассмотрю 3 основных фактора в принятии решений.

1. Наши страхи влияют на решение больше других факторов

Часто мы решаем сделать что-либо, не потому что находим лучший для нас вариант, а потому что находим наиболее комфортный. Хорошо зная свои страхи, можно безошибочно точно предположить какой дорогой нас поведет жизнь. А зная и борясь со страхами, можно поменять направление этой дороги. Я обобщу этот фактор аббревиатурой – С.О.С. – Страхи Определяют Судьбу. Понимая роль страхов в принятии решений, можно научиться принимать правильные решения, пусть и менее комфортные.

2. Время, отведенное на принятие решения, определяется эмоциями, а не загруженностью

Время, которое мы посвящаем тому или иному вопросу зависит не столько от нашей загруженности, сколько от наших эмоций. В злости, страсти и страхе мы торопимся избавиться от проблемы и принимаем поспешные решения. Когда мы добры и заинтересованы мы с удовольствием фокусируемся на деталях, и решение получается более продуманное. Заинтересовав себя процессом принятия решения, мы мыслим объективнее, потому что способны мыслить детальнее, глубже. Нам приятно уходить в детали. Стоит еще раз отметить важность эмоций в принятии решений, так как они влияют на нашу фокусировку при выборе приоритетов, оценке наиболее важных аргументов. Эмоции сильно искажает общую картину.

3. Люди, о которых мы думаем, принимая решения, дают нашим решениям направление.

Приведу пример. Недавно я обсуждал две темы одну за другой – 1.       эвтаназия (смерть обреченного больного по его желанию) 2.       навязывание детям карьеры их родителями. Я настолько втянулся в первую тему, что во время обсуждения второй ловил себя на мысли: “А детей то за что убивать?”. У меня тянулся шлейф мыслей с первой темы. Люди, с которыми мы общаемся и обсуждаемые с ними темы, создают шлейф мыслей и эмоциональный фон для наших решений. Если вы проанализируете ваши прошлые решения, то увидите что в то время когда вы интенсивно общались с определенными людьми, ваши решения имеют тенденцию быть похожими по многим параметрам. Нам свойственно вести себя как ведет себя наше окружение, и это касается принятия решений тоже. Проанализируйте ваши прошедшие решения, и вы сможете предупредить ошибки в вопросах, о которых вы даже еще ни разу не думали.
Декабрь 21, 2010