У меня утонул телефон

утонул телефон

Моя дочка уже может ходить держась за стены, и у нас уже есть первые жертвы. Я услышал, как она что-то делает в туалете, подошел к ней и увидел картину, которую видите на фото вы. Я позвал жену и мы с ней оба смеялись, глядя на ангельское лицо нашего ребенка. В этой ситуации меня удивили две вещи
  1. Она, совершенно не испытывала никакого чувства вины, и даже, как мне показалось, гордилась сложностью совершенного ею поступка.
  2. Вместо того чтобы как-то разозлиться, мы смеялись и обнимали нашего маленького исследователя.
Не думаю, что у меня была бы такая же реакция, если бы скажем, моя теща, бросила бы телефон в туалет. И это не потому, что мы разрешаем нашему ребенку все, а потому что мы посмотрели на ситуацию по-другому. Ситуация с телефоном была для меня еще одним прекрасным напоминанием, что не события формируют наше настроение, а наша интерпретация происходящих событий. Брошенный в унитаз телефон сам по себе является ни положительным, ни отрицательным. Мои чувства зависят только от того, как я объяснил самому себе что произошло. Используя телефонную метафору, все выглядит примерно так: у нас в мозгу есть два типа телефонных проводов (нейронов): БЕЛЫЕ, по которым идут исключительно оптимистичные и счастливые импульсы и ЧЕРНЫЕ, передающие пессимизм и отчаяние. В “телефонном щитке”, находящемся между наших ушей, мы выполняем лишь функцию диспетчера, который решает, по каким проводам соединить звонок. Все в итоге определяется, ни тем, кто нам позвонил (событием), а тем, по каким проводам мы решили отправить звонок (нашей интерпретацией произошедшего события). Когда моя дочка вырастет, я объясню ей, как мы сами выбираем наши эмоции и начну я это делать со сказки: У меня зазвонил телефон. “Кто говорит?” “Говорит БЕЛЫЙ слон” Я хочу предложить вам подумать о ваших телефонных щитках. Посмотрите, к каким проводам подключен ваш “телефон”. И если он  подключен к ЧЕРНЫМ проводам, то может быть бросить его в туалет и смыть его к чертовой матери?! P.S. А когда Сашка (моя дочка) станет совсем взрослой, и будет читать о чем я писал в моем блоге, когда она была еще совсем маленькая, ей будет очень интересно почитать ваши комментарии и ваше мнение об этой статье. Если вам есть что сказать, пожалуйста, начните ваш комментарий со слов: “Сашка,…”
Июнь 1, 2010